Озера — сокровища природы, источник вдохновения и радости!

Юрий Васильевич Ефремов с гостями лекции
Юрий Васильевич Ефремов с гостями лекции

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества продолжает традицию проведения мероприятий, направленных на популяризацию географии и знаний о данной науке в современной школе, формированию географического сознания и географической картины мира.

Новая открытая лекция Юрия Васильевича Ефремова, заместителя председателя Краснодарского регионального отделения Общества, доктора географических наук, профессора, заслуженного путешественника России, почетного члена РГО, заслуженного деятеля науки Кубани "Озёра нашей планеты" собрала более 100 человек — учащих и учителей географии краснодарских школ!

Уже не первый раз научно-популярный лекторий КРОРГО проходит на базе СОШ № 31, благодаря учителю географии этой школы, Елене Ивановне Шапаревой. Открыла лекторий действительный член РГО, секретарь комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Общества, ведущий специалист отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Наталья Маратовна Овсянникова, которая рассказала о целях и задачах Русского географического общества и представила лектора.

Что характерно для озер? С таким вопросом обратился Юрий Васильевич Ефремов к учащимся школы. Выслушав ответы, профессор подвёл итог: озера занимают особое положение средидругих водоёмов. Они удивительно разнообразны. Встречаются озера-моря и крошечные озерки. Глубина озёр колеблется от десятков сантиметров до 1,5 километров и более. Ребята узнали, что на Камчатке в кратере вулкана находится горячее кислотное озеро Семлячик, а в Антарктиде — озёра, сотни лет скованные льдом.

По окончании лекции учащиеся и учителя задавали много вопросов, касающихся организации и финансированияэкспедиций, просили рассказать об интересных случаях. Увлечённо рассматривали фотографии в книге, сделанные автором.

Ю. В. Ефремов познакомил школьников с образовательными программами и преподавателями кафедр, осуществляющих подготовку, с учебной жизнью и досугом студентов, направлениями обучения на геологическом факультете Кубанского государственного университета. Он единственный на юге России ведет подготовку специалистов по специальностям: геофизик, геолог-нефтяник, гидрогеолог-инженер-геолог. Это специалисты с широким кругозором и естественнонаучным мировоззрением, хорошими знаниями по фундаментальным наукам, способные грамотно ориентироваться в рыночной экономике и делать успешную профессиональную карьеру.

По окончании встречи состоялся обмен мнениями с педагогами школ.

Текст: Руководитель комиссии географического и экологического образования КРОРГО А. А. Оробец