Память Александра Твердого почтили в Горячем Ключе

У места захоронения Александра Твердого. Фото: Краснодарское отделение РГО

12 января в Горячем Ключе почтили память Александра Твёрдого — члена Президиума и Ученого совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, профессора, кубанского путешественника и краеведа, писателя, педагога, общественного деятеля.

— Уже тринадцатый год мы собираемся городе Горячий Ключ, чтобы помянуть Александра Васильевича — нашего выдающегося соотечественника, члена РГО на протяжении более 30 лет. Он внес огромную лепту в изучение  своего родного края — нашей родной Кубани. Этот день мы так и называем: День памяти Твердого. Мы — это его друзья, ученики, последователи, — рассказал председатель комиссии краеведения Краснодарского регионального отделения РГО Александр Самойленко.

За свою относительно недолгую жизнь Александр Васильевич успел сделать очень много — написать и издать свыше десятка книг по географии, экологии, краеведению, туризму, этнографии, топонимике, лимнологии, геологии, палеонтологии, рекреации, главной из которых стал монументальный труд-двухтомник "Топонимический словарь Северного Кавказа"; организовать и провести около 100 категорийных походов и 20 научно-спортивных, комплексных географических, экологических экспедиций по малоисследованным районам нашей необъятной России и Кавказу, в том числе, "ТрансКавказ", "По 39 меридиану", "Из варяг в греки", "Кубанская кругосветка" и др.

img_4096.png

Участники памятной встречи. Фото: Краснодарское отделение РГО

За свою активную научную и учебно-преподавательскую деятельность Александр Твёрдый удостоен многочисленных званий и регалий — профессор нескольких российских вузов, действительный член Международной Академии детско-юношеского туризма и краеведения, чемпион СССР и России по спортивному туризму, ему присуждён ряд престижных зарубежных и всероссийских премий. В разные годы он был вице-президентом Южно-Российской ассоциации путешественников, председателем регионального отделения Всероссийского народного туристского общества, председателем Краснодарской краевой федерации спортивного туризма.

— Время летит очень быстро, но с каждым годом память о Александре Васильевиче Твердом крепнет все сильнее и сильнее. О таких людях мы должны помнить всегда, на их примерах воспитывать нашу молодежь, особенно в наше непростое время, — отметил Александр Самойленко.