Память под водой

На танкере «Валериан Куйбышев» установлена мемориальная доска

В рамках проекта Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Память на дне Черного моря» установлен второй памятный знак на кормовую часть танкера «Валериан Куйбышев», трагически погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Сложность при погружении представляли хаотично разброшенные острые железные фрагменты судовых механизмов и выбор места установки знака. После двух попыток водолазами был выбран один из трапов, ведущий на верхнюю кормовую палубу. На него был прикреплен мемориальный знак. Также была проведена фото и видео-фиксация состояния подводного объекта.

В акции приняли участие члены Русского географического общества и  воспитанники кадетской школы им. Героя Советского Союза Старшинова г.Анапы. Инструктор И. Кызродев рассказал кадетам о погружениях на Черном море, член РГО И. Филипченко познакомила с историей затонувшего корабля. Дети активно помогали дайверам-волонтерам при сборке и транспортировке снаряжения. Двое из воспитанников - Филипченко и Теплов вместе с участниками проекта приняли участие в мемориальной акции и спуске на воду траурного венка. Один из кадетов является  правнуком моряка - краснофлотца, воевавшего в годы войны на Черном море.

Страницы истории

Затонувший танкер объединения "Совтанкер", спущенный на воду в 1914 году, изначально носил имя "Сураханы". В составе Черноморского флота с 27 июля 1941 года.

2 апреля 1942 года танкер "Валериан Куйбышев" (капитан В. Г. Собко) с грузом на борту (2.500 тонны автобензина, 1.000 тонн керосина, 250 тонн лигроина, 120 тонн смазочного масла) в охранении эсминца "Незаможник" и двух сторожевых катеров, под прикрытием 2-х истребителей МиГ-3 следовал из Новороссийска в Камыш-Бурун. Скорость каравана была 10 узлов. В 18 ч. 59 м. у Таманского полуострова в районе банки Марии Магдалины в 10 милях к западу от Анапы в точке 44°57"N 36°58"E танкер был атакован пятью торпедоносцами Не-111, два из которых в ходе отражения налета были сбиты. Из трех выпущенных с дистанции 10-15 кабельтовых торпед две прошли мимо, благодаря произведенному маневру.

Первоначально казалось, что мимо пройдет и третья торпеда, но когда до танкера оставалось примерно 300 метров, торпеда резко изменила курс и пошла на судно. Попадание торпеды пришлось в район кормового танка №6 с 600 тоннами бензина. От взрыва на судне возник пожар. Пламя достигало высоты 30 метров. Огонь охватил кормовую часть танкера, кормовые мостик и надстройки. Вышли из строя рулевое управление и машинный телеграф. Вытекший из поврежденного танка бензин горел на воде вокруг судна.

Для борьбы с пожаром пытались применить пенотушение, но давление в магистрали рабочей воды не создавалось, так как она была повреждена. Других средств борьбы с пожаром на танкере не было. Капитан принимает решение спасать людей и разворачивает танкер так, чтобы огонь не задевал носовую часть, куда и было приказано перейти всему личному составу. После этого следует приказ оставить судно и прыгать с носа в воду. Удалось также спустить одну из шлюпок. Горящий танкер сдрейфовало на отмель, где он горел до 8 апреля, затем взорвался и, переломившись на две части, затонул. Погибли 24 человека. Катерами охранения были спасены 32.

«Память на дне Черного моря»

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Краснодарское региональное отделение Русского географического общества проведет подводный проект «Память на дне Черного моря» и установит мемориальные таблички на погибших кораблях и самолетах.

Идея проекта  принадлежит члену Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Эрнсту Антонову. Целью проекта является установка памятных знаков на дне Черного и Азовского морей  в местах гибели или крушения кораблей, самолетов и других объектов  времен Великой Отечественной войны. На знак нанесена историческая или архивная информация и схематическое изображение объекта-шаланды, танкера, баржи, самолета. Первая мемориальная табличка была установлена в акватории урочища Широкая Балка  г.Новороссийска.

Эрнст Антонов выражает глубокую благодарность всем волонтерам -дайверам  и водолазам г.Новороссийска и г.Анапы, принявшим участие в проекте, депутату МО г.Анапы А.В. Дьяченко и членам Русского географического общества И.К. Филипченко и С.К.Ковальчук.

При подготовке материала использовалась информация из книги А.В. Елкина «Черноморские катастрофы».

Фото-Эрнст Антонов, Вячеслав Коршунов, Светлана Ковальчук