Память ветерана

Участники игры ''На службе Отечеству''
Участники игры ''На службе Отечеству''

Память о Великой Отечественной войне хранят наши дорогие ветераны. Фронтовики, прошагавшие четыре года в ногу со смертью, многое испытали и преодолели. Им есть, что поведать молодому поколению кубанцев. Такая незабываемая встреча с ветераном Великой Отечественной войны - Владимиром Георгиевичем Матиосовым состоялась на конкурсной встрече защитников родины трех поколений "На службе Отечеству". Традиционную игру библиотекари Хадыженской детской библиотеки  провели  совместно с сотрудниками Хадыженского городского Дома культуры, членами Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. В зале собрались  представители городских школ, отслужившие солдаты.

Владимир Георгиевич Матиосов  вышел к игровому столику от имени всех ветеранов Великой Отечественной войны. Ему 95 лет, но солдат II-го Украинского фронта мотострелковых войск ещё полон сил и бодрости. Игра прошла в форме интерактивной викторины, в каждой команде присутствовали  отслужившие солдаты и будущие призывники. Игроки отвечали на вопросы, касающиеся  фактов, дат и событий военной истории страны.

g.v.matiosov.jpg

Г.В. Матиосов
Г.В. Матиосов

После конкурсной программы состоялось неформальное общение  в зале  музея Боевой славы, где собственно и происходила встреча. Владимир Георгиевич рассказал о  том, как за годы службы, воюя в матушке-пехоте, ему пришлось испытать и горечь отступления, и радость побед. Рассказал о вылазках за "языком", тонкостях  нахождения  и политике нашей страны в освобождённых европейских странах. В запас сержант Матиосов уволился 17 мая 1946 года. В подарок ему к многочисленным орденам и медалям был вручен трофейный велосипед- для того времени вещь очень дорогая и редкая.

komanda_matiosova.jpg

Команда Матиосова
Команда Матиосова

Матиосов обратился к собравшимся в зале ученикам школ города с призывом, быть едиными, дружными, любить свою родину. И столько в его речи было желания донести свои слова до ребячьих душ, что незримо протянулась нить, связывающая разные поколения. И стало ясно одно: наши ветераны отстояли и оставили нам в наследство самое дорогое, что может быть у человека – нашу Родину. А нам осталось совсем немного — научиться любить и уважать людей, положивших на алтарь Победы свои жизни и судьбы.

Текст: Ольга Кулакова Заведующая филиалом №1 "Детская  библиотека" "ЦБС" Хадыженского городского поселения, Член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества