Памятники природы Красноармейского района обследовали специалисты природоохранительной комиссии РГО

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

23 августа специалисты природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовали два памятника природы Красноармейского района. Это грязелечебный участок Стеблиевская соленая подкова и родник Криница.

В озере Соленом насчитывается семь источников газа, воды и грязи (спокойно действующих мелких и крупных грифонов). Вода имеет высокую минерализацию. Лечебные свойства воды и грязей озера издавна были известны не только местным жителям, но и в России.

Как сообщила руководитель природоохранительной комиссии Русского географического общества Светлана Литвинская, первое упоминание об озере, которое к концу XIX в. было ещё безымянным, связано с именем действительного члена Русского географического общества К. Россикова, который в "Записках Кавказского отдела Императорского русского географического общества" писал: "На побережье Азовского моря из массы озёр я посетил несколько их у лимана Ахтарского и одно-два небольших безымянных озера близ станицы Старо-Ниже-Стеблиевской". Сохранились свидетельства местных жителей, что второе озеро было у хутора Крупской, из него брали грязь для грязелечебницы, но оно пересохло.

Петр Ткаченко в своем интереснейшем историко-краеведческом очерке "Тихая моя родина" приводит легенду, связанную с "открытием" целебных свойств озера: "У кого-то из хозяев заболела лошадь. Совсем плоха стала. И тогда он выпустил её из база в степь, чтобы она пала, где ей доведётся. Таков был обычай. Но лошадь пошла к озеру. Стала купаться в нём и кувыркаться в грязи. И каково было удивление хозяина, когда через некоторое время лошадь вернулась домой, на баз, совершенно здоровой. Не доверять этому преданию мы не можем. Более того, легенда эта даёт основание полагать, что название озеру – Солёная Подкова – было дано не только потому, что оно было изогнуто, действительно напоминая собой подкову, словно брошенную кем-то в степь, но и потому, что целебные свойства озера были обнаружены через лошадь".

В середине 60-х годов ХХ в. в станице была построена грязелечебница и около 700 человек получали здесь медицинскую помощь под наблюдением врачей. Сейчас озеро опустело, сюда изредка приезжают жители для принятия ванн и грязей.

"В береговой зоне озера со всех сторон произрастает тростник, редко встречаются бузина травянистая и солодка голая. Озеро сейчас посещается туристами редко. Сохранилось три небольших лестниц схода к воде. Отмечен поджог зарослей тростника в береговой зоне. Берег со стороны грунтовой дороги имеет остатки кострищ, бытового мусора и шин", - отметила Светлана Литвинская.

img_4385.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Второй раритетный природный объект - родник Криница - находится в десяти метрах от автотрассы. К нему ведет узкая тропинка.

"Родник находится среди сплошных тростниковых зарослей с участием зюзника и рогоза узколистного. Высота тростника до двух метров. Состояние памятника природы вряд ли можно назвать удовлетворительным. Причины, по всем видимости, естественные. Необходимо расчистить территорию родника, удалить тростник, так как территория представляет собой болото", - добавила Светлана Литвинская.