Памятный митинг и экологическую акцию провели члены Абинского отделения РГО

Члены Абинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совершили выезд к обелиску партизанского отряда "Вихрь". Он находится в предгорье Кавказского хребта в 12 километрах южнее посёлка Ахтырского.

Прибыв на место, члены Отделения произвели уборку, облагородили обелиск и прилегающую территорию, установили новую памятную табличку с информацией об отряде. Председатель Абинского районного отделения РГО Геннадий Гринченко провел памятный митинг.

"Отряд "Вихрь" был организован на базе Мингрельского взвода Абинского истребительного батальона в августе 1942 года. В его состав вошли 63 человека, в основном колхозники. Были в нём коммунисты и комсомольцы, пионеры и беспартийные, люди преклонного возраста и совсем юные. Несколько позже в отряд были приняты ещё 10 человек. Командиром отряда назначили Г. А. Якубовского. На вооружении были старые винтовки, охотничьи ружья, гранаты и бутылки с горючей зажигательной смесью. Были в отряде кони, их использовали для внезапных налётов", - рассказал Геннадий Гринченко.

В завершении акции память погибших партизан почтили минутой молчания, к обелиску возложили цветы.