Парапутешественник Игорь Скикевич изобрёл подводную инвалидную коляску

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Парапутешественник Игорь Скикевич изобрёл самоходную подводную инвалидную коляску, которую протестировали на открытии первой российской школы международного образца для спортивно-адаптивного дайвинга, которая расположена на анапском Большом Утрише в центре подводного плавания "Утриш". Здесь для людей с ограниченными возможностями здоровья будут проводить экскурсии и учить их погружаться под воду.

Освоить навыки дайвинга туристам поможет изобретённая Игорем Скикевичем инвалидная коляска "Бараккуда". Она даёт возможность погрузиться на глубину до 30 метров и пробыть под повой до 1,5 часа. Управлять ей может человек даже с полным параличом нижних конечностей или без ног. Испытания прошли с участием специалистов Центра подводной деятельности "Утриш", которым руководит член Краснодарского регионального отделения РГО, опытный дайвер Павел Гуревич.

index3.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Тестовые испытания проходили в бассейне, теперь коляску опробовали в Чёрном море. Изобретатель погрузился на ней на три метра. А затем Павел Гуревич за 35 минут погрузился на глубину 20 метров.

Анапу приезжают на отдых люди с ограниченными физическими возможностями из разных регионов. Они хотят не просто дышать морским воздухом и гулять по курорту. Как и любой турист, эти люди ждут ярких эмоций, прокомментировал дайвер. С помощью нашей новой школы и такой подводной коляски мы сможем обучить их дайвингу и подарить им незабываемые впечатления. У нас прямо на дне Чёрного моря есть музей со скульптурами. Это Посейдон, фигуры животных и другие экспонаты всего больше тридцати скульптур. Думаю, особенным туристам будет интересно совершать по музею подводные экскурсии".

За последние четыре года Игорь посетил около 100 городов и посёлков России и провёл экспертизы туристических маршрутов для инвалидов. В рамках Международной гуманитарной комплексной кругосветной экспедиционной программы "Мир от Полюса до Полюса" экспедиционного центра "АРКТИКА" Игорь Скикевич развивает спортивно-адаптивные дисциплины и подводный паратуризм.

2710fb13aaab335ab0e525c1f95b081f.jpg


Фото: Эрнст Антонов

В ближайшее время планируется наладить связь с другими дайв-центрами на Кубани и в разных регионах России. А в мае 2021 года школа заработает в полную силу.

В 2015 году Игорь Скикевич совершил первую одиночную трансроссийскую экспедицию в инвалидной коляске, проехав автостопом за 168 дней более 20 тыс. км от Чёрного моря до Тихого океана, и стал лауреатом Национальной премии "Хрустальный компас". Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия.