Парапутешественник Игорь Скикевич стал гостем юных географов Всероссийского детского центра "Океан"

В ходе встречи под бурные аплодисменты воспитанников профильной смены Русского географического общества Игорь Скикевич был награжден медалью Петра Рикорда за развитие туризма и утверждение неограниченных возможностей человека.

Игорь Скикевич – человек несгибаемой воли. В 2015 году он совершил не имеющее аналогов одиночное путешествие в инвалидной коляске по маршруту Таганрог – остров Шикотан. По словам парапутешественника, ему стало обидно, что родные Курильские острова в юбилейный год Великой Победы не пользовались особым вниманием средств массовой информации. Но ведь именно там, на Курилах была поставлена точка Второй мировой. Скикевич решил – если праздник не идет на Курилы, он принесет туда праздник сам. Из Таганрога Игорь решил отправиться в Ростов-на-Дону, а оттуда в Севастополь. В его маршрут вошли города, названия которых – синонимы солдатского подвига – Керчь, Новороссийск, Краснодар, Волгоград, Прохоровка, Курск, Москва. Дальше в план экспедиции вошли города, сделавшие "Все для фронта, все для Победы" — Казань, Самара, Челябинск, Новосибирск, Хабаровск. Завершалось путешествие Дальневосточным форпостом страны. Игорь Скикевич посетил Уссурийск, Владивосток, Невельск, Корсаков.     

Экспедиция протяженностью 20 450 километров в коляске для спортсменов-инвалидов продолжалась 168 дней. Основные участки маршрута Скикевич преодолевал, полагаясь на участие попутных шоферов. Стыковые участки пути и радиальные ответвления проходил самостоятельно. Трансроссийский маршрут получил высокую оценку географического сообщества и был отмечен национальной премией в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас".

Юные географы внимательно слушали рассказчика и с удовольсвием задавали вопросы. В конце встречи Игорь Скикевич был награжден медалью Петра Рикорда – русского путешественника, ученого и дипломата, внесшего неоценимый вклад в развитие Дальнего Востока. Медаль парапутешественнику вручили президент Национальной академии исследований и открытий "Русский путешественник" Валерий Сушков и директор Центра развития туризма "Дальневосточный гид" Артур Журавлев.