Пассажирам общественного транспорта Краснодара рассказывают о фестивале Русского географического общества

Межрегиональный фестиваль Русского географического общества "Открываем Россию заново. Всей семьей!" пройдет в Краснодаре 9-10 декабря. О том, чем будут удивлять географы жителей и гостей края – рассказывается в роликах о мероприятии. Их можно увидеть и услышать в городском транспорте кубанской столицы.

В рамках социально-просветительского проекта Краснодарского регионального отделения РГО по краевой столице курсируют 13 "географических" вагонов. На их бортах можно увидеть информацию о выдающихся русских первооткрывателях, специально для этого проекта оцифрованные уникальные документы из Золотого фонда РГО. С 2019 года по Краснодару ходят трамваи, посвященные Беллинсгаузену и Лазареву, Крузенштерну, Литке, Миклухо-Маклаю, Пржевальскому и Семёнову-Тян-Шанскому. В честь 175-летия РГО в 2020 году на маршруты вышли вагоны, рассказывающие об Эрнсте Гофмане, Григории Грум-Гржимайло и уникальном географическом положении Краснодара — 45-й параллели. В мае этого года к ним добавились трамваи, посвященные масштабному проекту РГО "Золотое кольцо Боспорского царства" и 75-летнему юбилею регионального отделения.

На каждом таком вагоне есть QR-код, ведущий на сайт, где можно узнать еще больше информации о географическом обществе, его истории, работе, о реализуемых проектах и акциях.

"Миссией Русского географического общества всегда было исследование и распространение достоверной информации о нашей стране. И просветительский проект "Трамвай РГО" нацелен на то, чтобы как можно большее количество людей знало историю, географию, этнографию. Межрегиональный фестиваль "Открываем Россию заново. Всей семьей!" тоже преследует в том числе и эту цель. Он посвящен теме семейных путешествий. И мы хотим показать, чем богат наш регион, показать природу России, ее потенциал, чтобы жители нашего края выбирали маршруты и лучше узнавали нашу страну сами, показывали ее своим детям", — отметил председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.