Патриотическая акция "Улица имени Героя" прошла в Геленджике

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

23 июня, в день рождения Героя Советского Союза Цезаря Куникова, активисты Молодёжного клуба Геленджикского местного отделения Русского географического общества при поддержке городского управления по делам молодежи и Всероссийской общественной организации морских пехотинцев "Тайфун" провели патриотическую акцию "Улица имени Героя". Молодежь прошла всю улицу имени Куникова, раздавая красочные двухсторонние флаеры с информацией о подвиге героя и его десантного отряда.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года отряд Куникова высадился на берег Цемесской бухты, основав плацдарм Малая земля, послуживший в дальнейшем базой для успешной военной операции по освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

img-20220623-wa0074.jpg

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Ребята вручали информационные листовки жильцам домов, если их не было - раскладывали листовки в почтовые ящики, посетили все точки общественного питания, магазины, парикмахерские, находящиеся на этой улице. С молодыми прохожими провели небольшую экспресс-викторину об истории Великой Отечественной войны.

- Было радостно слышать правильные ответы подростков, знающих интересные факты из истории родной страны и города. Люди искренне благодарили за сохранение памяти, обещая рассказать о Герое своим родственникам, друзьям и знакомым. Интересной была встреча с местной жительницей - уроженкой Геленджика Прасковьей Харлампиевной, которой в этом году исполняется 90 лет. Она рассказала ребятам о Геленджике периода Великой Отечественной войны, о событиях, свидетельницей которых она стала в 10-летнем возрасте, о том, как чтили Куникова геленджичане того времени, как сегодня она своим правнукам рассказывает об этом герое. Семья Свиридовых, приехавшая на отдых из Таганрога Ростовской области, поделилась с участниками акции информацией о том, что Куникова они знают как героя-земляка, родившегося в Ростове-на-Дону. Геленджичанин Юрий Якубенко – ветеран общественной организации "Воины-интернационалисты" – подключился к акции, предложив свои услуги для распространения информационных флаеров на близлежащих улицах. В "Народном кафе" и посетители, и сотрудники, в основном приезжие из других регионов люди с благодарностью приняли информационные флаеры, говоря о том, что как-то не задумывались о названии своей улицы, а теперь будут гордиться ее именем, - рассказала ученый секретарь Геленджикского местного отделения РГО Екатерина Курс.

snimok_ekrana_433.png

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев Арсений Крицкий, участвовавший в акции в Геленджике, отметил, что этот патриотический проект получил широкий размах, обретя рамки межрегионального, так как одновременно с Геленджиком такие же акции прошли одновременно в Москве и Ростове-на-Дону на площадях и улицах, носящих имя Цезаря Куникова. Замруководителя Молодёжного клуба РГО Анастасия Новикова, подводя итоги акции, сообщила, что активисты клуба выдвинули инициативу сделать акцию традиционной и масштабной, проводить ее в дни рождения или дни памяти Героев, чьи имена носят улицы Геленджика.