Патриотические экскурсии в Геленджике провели члены Русского географического общества

фото предоставлено Геленджикским отделением РГО

Цикл экскурсий и лекций, посвященных Дню памяти и скорби и 113-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Цезаря Куникова, провели 22 и 23 июня действительные члены Русского географического общества - сотрудники Геленджикского историко-краеведческого музея.

- В последнее время посетители нашего музея все больше интересуются историей Великой Отечественной войны. И это не случайно: многие экскурсанты, особенно молодежь, стараются провести параллель между патриотическими целями советского народа в борьбе против фашизма в 41-45-х годах и сегодняшними реалиями, когда наша страна проводит спецоперацию по борьбе с неофашизмом, - отметила член РГО, заслуженный работник культуры Кубани Тамилла Небиеридзе.

Одной из групп экскурсантов стали члены Молодежного клуба РГО. Они ознакомились с обновленной экспозицией музея, остановив особое внимание на экспонатах, посвященных периоду Великой Отечественной войны.  Активисты клуба возложили к бюсту легендарного героя Малой земли Цезаря Куникова красные гвоздики как символ пролитой крови и символ нашей Победы.

- Роль Русского географического общества в патриотическом воспитании населения, в первую очередь детей и молодежи, трудно переоценить. Мы изучаем историю и примеры героизма, изучаем географию родного края, его природные богатства, учим бережному отношению к окружающей среде, сохранению народных культурных традиций, - добавила председатель Геленджикского местного отделения РГО Юлия Соболева.