Патриотическое воспитание

Новороссийское местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Управление по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования города Новороссийска заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.

В Новороссийске в комиссиях по делам несовершеннолетних состоит на учете 176 подростков. У каждого из этих ребят непростая судьба. Почему эти дети оступились?
Один из четырех выдающихся педагогов мира по решению ЮНЕСКО 1988 года, русский писатель и гениальный учитель А.С. Макаренко доказал, что трудный подросток не значит пропащий, потерянный для общества.

Своей методикой воспитания детей в коллективе и труде он помогал подросткам ощутить себя участниками общего дела, пробуждал в них гражданские чувства. Конечно, главнейшим условием воспитания А.C. Макаренко считал наличие полной семьи, как первого стабильно крепкого коллектива, где родители являются авторитетом для своих детей, но в том то и дело, что почти все трудные дети — из неблагополучных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Наша главная задача помочь таким детям вырваться из той атмосферы безысходности, которая толкает их в пропасть, окружить вниманием и доверием, ведь как говорила знаменитая американская писательница Эрма Бомбек — ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является важным направлением деятельности РГО. Местное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества регулярно проводит для детей различные встречи, конкурсы, викторины, направленные на развитие у молодежи любви к родному краю, его истории. С октября 2015 года в Новороссийском отделении Краснодарского регионального отделения Русского географического общества создана и успешно работает комиссия патриотического воспитания молодежи.

Предметом соглашения является установление взаимодействия и плодотворного сотрудничества между Новороссийским местным отделением Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Управлением по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования города Новороссийска по таким направлениям деятельности, как воспитание несовершеннолетних граждан в духе любви к Родине, родному краю, его истории и природе, а также к уникальной природе России, проведение совместной профилактической работы по предупреждению правонарушений среди подростков, объединение усилий по предупреждению безнадзорности, правонарушений и защите прав несовершеннолетних, повышения уровня географической грамотности, привлечение детей к участию в научных, экологических, социальных, образовательных, культурных и иных программах и проектах, реализуемым Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.