Переднеазиатских леопардов Батраза и Агунду выпустили в горах Северной Осетии

Фото предоставлено Отделением РГО в Северной Осетии — Алания

25 августа в дикую природу Северной Осетии выпустили двух кавказских барсов. Их доставили авиатранспортом из Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинского нацпарка. В мероприятии приняли участие активисты Северо-Осетинского регионального отделения Русского географического общества, сотрудники факультета географии и геоэкологии СОГУ. Жители республики дали диким кошкам осетинские имена героев Нартского эпоса — Батраз и Агунда, символизирующих "храбрость" и "красоту". 

Напомним, что 20 августа на территории Кавказского биосферного заповедника тоже состоялся выпуск в дикую природу двух переднеазиатских леопардов — самца Кодора и самки Лабы. Мероприятие было приурочено к 175-летию Русского географического общества.

20200825_124330.jpg


Фото предоставлено Отделением РГО в Северной Осетии — Алания

На хищников надели спутниковые ошейники. Они помогут отслеживать, где находятся кошки, что едят и как адаптируются к условиям дикой природы. Перед выпуском леопарды также прошли специальные экзамены в Центре восстановления леопарда на Кавказе — у животных, в частности, проверяли навыки охоты.

В 2007 году Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и WWF России была разработана Программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда на территории Кавказа, которая была утверждена Минприроды России. Кавказский барс был широко распространён на Кавказе, но в связи с его истреблением и активным освоением земель он исчез с территории российской части Кавказа. С 2012 года Русское географическое общество поддерживает программу восстановления популяции дикой кошки. Гранты РГО помогли провести работу по разведению хищников и подготовке их к жизни в дикой природе, а также создать значительную научную базу. Особенно важными были исследования по выявлению территорий, подходящих для обитания вида.

20200825_111133.jpg


Активисты северо-осетинского регионального отделения Русского географического общества, сотрудники факультета географии и геоэкологии СОГУ; фото предоставлено Отделением РГО в Северной Осетии — Алания

В июле 2018 года в национальном парке "Алания" в Северной Осетии уже были выпущены первые леопарды — самка Волна и самец Эльбрус. Девочка, по последним данным, до сих пор успешно охотится в предгорьях, а Эльбрус ушёл в высокогорья в лавиноопасный период, после чего в какой-то момент сигнал с его ошейника стал поступать только из одной точки. Учёные надеются, что леопард просто сбросил ошейник, который стал ему неудобен.


Мурат Гобеев