Перспективы развития ландшафта района обсудили на круглом столе в Апшеронском отделении РГО

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Участники обсудили вопросы сохранения богатого природного наследия, перспективы устойчивого развития уникальных ландшафтов района как объекта для образовательной, просветительской, эстетической, воспитательной и туристической деятельности молодежи.

Почетным участником онлайн-встречи стал доктор биологических наук, кандидат географических наук, руководитель комиссии Краснодарского регионального отделения РГО по проблемам Черного и Азовского морей, эколог Борис Елецкий. С любовью и теплотой к своей малой Родине Борис Дмитриевич отметил, что молодые апшеронцы должны подхватить эстафету тех, кто хранит воспоминания о девственной красоте природы района. Своей задачей он считает донести до людей мысль, чтобы они любили родину и были готовы стать авторами и исполнителями перспективных планов устойчивого социально-экономического развития территории.

eleckiy_boris_dmitrievich.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В своем выступлении кандидат технических наук, доцент, председатель Совета старейшин Краснодарского регионального отделения РГО, член Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края Нина Витульская рассказала, что Апшеронский район имеет огромный потенциал стать уникальной зеленой зоной Кубани, где могут развиваться все виды туризма, кроме морского. Также Нина Витульская подчеркнула, что ландшафты района достаются молодому поколению не в лучшем экологическом состоянии: проживавшим здесь людям надо было выживать за счет этих ландшафтов, а учить их рациональному бережному природопользованию было некому. Но опыта уже накоплено много, и есть, что передать молодежи.

Без овладения современными экологически безопасными знаниями и навыками невозможно успешно реализовывать планы по устойчивому развитию территорий. Об этом говорила директор школы № 23 станицы Кабардинской Алла Емельянова: "В рамках национального проекта "Современная школа" в нашем учреждении действует центр образования "Точка Роста". Одной из задач центра является личностное развитие и социальная активность детей. В том числе через экологические проекты, детско-юношеский туризм".

Директор Апшеронского лесхоз-техникума Виктория Харченко отметила, что их учебное заведение активно включилось в разработку и реализацию проектов восстановления лесов района. В техникуме располагают хорошей базой для передачи студентам не только современных специальных знаний, но практических навыков и теоретических. Виктория Ананьевна уверена, что выпускники – именно то поколение, на долю которого придется не только восстановление разрушенных ландшафтов. Им нужно будет поддерживать их в устойчивом состоянии при растущей антропогенной нагрузке из-за роста интереса к неповторимым уголкам природы. Туризм – это отрасль, которая может стать как экономической панацеей региона, так и причиной разрушения и деградации ландшафтов. Избежать этого поможет непрерывное экологическое образование и повышение экологической культуры населения. Коллектив руководимого Викторией Харченко учебного заведения по сути уже занимается природоохранительной образовательной деятельностью и готов включиться в просветительскую деятельность по повышению гражданской ответственности за сохранение комфортной среды обитания.

"Туристская отрасль имеет безусловный мультиэффект в улучшении благосостояния нашего района в целом. Каждый турист, приехавший к нам, не только любуется природным достоянием, но и дает доход объектам торговли, получает услуги в санаторно-курортной и туристской сфере, поддерживает местное население, приобретая товары с домашнего подворья и сельхозтовары. Но мы при этом должны сохранить наше основное достояние — природу", - прокомментировала координатор круглого стола, активист Молодежного клуба РГО Вера Блажко.

Подробно о перспективах организации всех видов туризма на территории района и, особенно, на территориях со статусом памятник природы, ландшафтный заказник, биосферный заповедник рассказал Александр Самойленко, генеральный директор Центра активного туризма, экскурсий, краеведения и сервиса, доцент, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО. Он имеет многолетний опыт развития этой отрасли в различных уголках края и на территории Апшеронского района.

Участники круглого стола говорили о том, что в России науке о туризме еще предстоит развиваться. В крае пока недостаточно профессиональной подготовки специалистов этой отрасли. Поэтому секция краеведения Краснодарского регионального отделения РГО инициирует проведение конференций по обмену опытом организации туристской деятельности. Это "Твердовские чтения", "Бочаровские чтения", "Устойчивое развитие горно-предгорных территорий". Последняя организуется совместно с Апшеронским лесхоз-техникумом при участии директора Виктории Харченко.

Также на онлайн-встрече выступила член РГО, директор социально-культурного объединения станицы Куринской Инна Заборовская. Она отметила, что сохранение реликтового кавказского леса, изучение его уникальных сообществ - одна из важнейших задач. От этого зависит и развитие экотуризма в районе.

В заключение круглого стола Александр Самойленко презентовал свой научно-популярный туристско-краеведческий путеводитель "Водопады Кубани", а участники мероприятия ответили на вопросы активистов Молодежного клуба РГО "ЭКОСфера", учащихся детского эколого-биологического центра.

Милена Скрипина