Первая летняя смена РГО стартовала в "Океане"

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Одарённые дети почти из 30 регионов России на три недели станут участниками профильной смены Русского географического общества "Мир открытий". Во Всероссийский детский центр "Океан" на берегу Японского моря приехали 125 школьников, которые уже в ближайшие дни почувствуют себя настоящими первооткрывателями и окунутся в мир географии.

Центр "Океан", находящийся в 20 километрах от Владивостока в бухте Емар, принимает профильные смены РГО с 2015 года. В нынешнем году официальное открытие смены "Мир открытий" запланировано на 1 июня.

2472801.jpg


фото предоставлено ВДЦ "Океан"

В ходе профильной смены РГО её участники узнают, что такое научные экспедиции, молодёжные клубы РГО, познакомятся с географическими профессиями, представят собственные научно-исследовательские и социальные проекты. Юных географов ждут различные тематические модули.

"Ген Земли" — знакомство с почвоведением, правилами проведения полевых работ и обработки их результатов. Модуль "ЭкоСтрим", посвящённый экологии, даст возможность узнать о современных методах экологических исследований и фенологических наблюдений. "Живая карта" расскажет об одном из главных инструментов географа — карте. Модуль "Герой нашего времени" вовлечёт школьников в деятельность Молодёжного клуба РГО. Как отметила координатор проекта Елена Лубашевская, приглашённые специалисты прочтут лекции о воплощении в жизнь своих идей, создании собственной команды и выборе будущей профессии.

Каждому участнику в начале смены вручат "Дневник первооткрывателя". В него школьники будут записывать свои собственные открытия. Девиз первой летней смены — #ВолнаУспеха. Тематическая программа насыщена многочисленными встречами и практической работой. Ребятам предстоит отправиться в путешествие и пройти путь от "новичка" до звания "мастер-географ". Возвращаясь домой, лучшие юные исследователи получат грамоты, дипломы и ценные подарки от Русского географического общества.

"Я жду от этой смены незабываемых впечатлений, новых друзей и, главное, хочу изучить новые территории нашей страны", — признался участник "Мира открытий" из Москвы Максим Энкельман.

2472800.jpg


фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.

"Мы продолжаем активно работать с талантливой молодёжью нашей страны. В "Океан" приехали школьники, прошедшие конкурсный отбор 2020 и 2021 года. Они являются победителями международных и всероссийских олимпиад, призёрами конкурсов и активистами молодёжного движения РГО. "Мир открытий" покажет им всё многообразие географической и смежных наук. Мы уверены, что эта смена вдохновит ребят в будущем заняться исследованиями и путешествиями", — подчеркнул руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.