Первая профильная смена РГО "Мир открытий – 2022" пройдёт в детском центре "Смена"

Участники "Мира открытий". Фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Участниками первой в нынешнем году профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Смена" станут 300 увлечённых географией школьников из 39 субъектов Российской Федерации. С 18 по 31 марта они приедут в лагерь, который находится в одном из живописнейших мест России — посёлке Сукко между городом Анапа и государственным природным заповедником "Утриш". В образовательной программе — лекции и мастер-классы ведущих научных специалистов страны, встречи с известными путешественниками и деятелями культуры, работа в лабораториях, походы и экскурсии.

В "Смене" собрались школьники в возрасте от 11 до 17 лет, представляющие всю Россию — от Республики Адыгея до Еврейской автономной области и Приморского края. Эти ребята увлечены географией и смежными науками, добились успехов в учёбе, участвуют в деятельности Русского географического общества и молодёжных клубов РГО. Мальчишкам и девчонкам предстоит погрузиться в мир экологии, картографии, орнитологии, освоить азбуку туризма, научиться делать прогнозы погоды, используя настоящее метеорологическое оборудование, и много других интересных дел. Помогут в этом организаторы и специалисты тематической программы, эксперты Русского географического общества.

z04_6477.jpg

Участники "Мира открытий" на занятии по метеорологии. Фото: Валерий Гончаров

Участников программы научат организовывать так называемые иммерсивные прогулки — экскурсии с "эффектом погружения", познакомят с жизнью и деятельностью русского гидрографа и полярного исследователя Георгия Седова. Школьники встретятся с путешественниками, побывавшими в Арктике и Антарктиде, узнают много нового о различных проектах Русского географического общества и молодёжных клубов РГО. Гостями "Мира открытий" станут режиссёр Владимир Шуванников, телеведущая Первого канала, журналистка Ирина Пудова, выдающийся путешественник России Константин Мержоев и другие интересные люди.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий"  во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.