Первые шаги в мир приключений

В первый день зимы группа учащихся школы № 24 города Хадыженска под руководством члена Русского географического общества Юрия Ситниченко отправилась в однодневный поход.

Путешествие началось прямо от школьного двора. Ребята прошли по улицам своего города мимо санатория «Минеральный», перешли реку Хадажку по железному мосту и углубились в лес.

Первым интересным объектом на пути было Лесное озеро, куда начинающие путешественники добрались по тропе, петляющей среди дубов. Небольшой привал, фото на память и – дальнейший путь.

От озера шли вправо, по хорошо натоптанной тропе, которая, плавно поднимаясь, вывела группу школьников на обширные поляны. Раньше здесь выращивали лекарственные травы, но теперь луга используются для выпаса скота.

Перед путниками «выросла» гора Полба (426 м), названная так казаками (полба – это разновидность пшеницы, из которой казаки варили себе похлебку). Ребятам предстояло преодолеть эту вершину, но сначала они восстановили свои силы у небольшого ручья с чистой и вкусной водой.

«Подъем дался непросто, тяжелый рюкзак давил плечи, ноги скользили на сырой земле, сбивалось дыхание. Здесь нам очень помогли альпенштоки, которые мы заранее изготовили дома, – вспоминает Юрий Ситниченко. – Наконец-то настало время обеда. Выбрав подходящее место, мы развели костер и достали домашние припасы. После пройденного пути бутерброды казались вдвойне вкуснее, а кружка горячего чая – лучше всяких напитков».

Когда были сожжены остатки мусора и затушен костер, юные туристы продолжили путь. Поход протекал весело и интересно, ребята успели даже поиграть в снежки. Затем, миновав сосновую рощу, они вышли к смотровой площадке, с которой были видны и хутор Травалев, и долина Хадажки, и гора Боз-Депе. А еще впереди маячили заснеженные Лагонаки с могучими вершинами Фишт и Пшеха-Су.

«Когда-нибудь им покорятся и эти могучие горы, а пока, сфотографировавшись с флагом Русского географического общества, мы, преодолев последние трудности, спустились в Травалев, откуда на маршрутке уехали в город», – говорит Юрий Ситниченко. Он уверен: этот небольшой поход стал для его юных спутников только первым шагом в увлекательный мир приключений.

Напомним, что Апшеронское районное отделение Краснодарского регионального отделения Русского географического общества проводит систематическую работу с молодежью, приобщая ее к туризму и здоровому образу жизни, реализует краевую молодежную программу «Горными тропами за здоровьем».

Анна Панфилова, Юрий Ситниченко

[gallery link="file" columns="4"]