Первые в космосе: в центре астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО провели тематическую неделю

Члены Русского географического общества организовали серию встреч и мастер-классов для детей и их родителей, посвященных годовщине первого полета человека в космос.

На базе обсерватории Кубанского государственного университета вместе с руководителем центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО Александром Ивановым юные исследователи стали участниками программы "Большого космического путешествия". В ходе тематического мастер-класса из подручных средств они соорудили свои первые скафандры, а также попробовали приготовить космическую пищу.

"В этот раз мы решили провести мероприятие для самых младших ребят – школьников начальных классов и дошкольников. А чтобы вовлечь их в процесс и придать дополнительную мотивацию, приготовили сладкие призы и награды", – рассказал Александр Иванов.

Ребята познакомились с уникальным объектом в Краснодаре и крае – станцией наблюдения за спутниками № 1027. Смогли прикоснуться в музее к специализированным приборам, узнать, как проводились наблюдения за первыми спутниками и космическими кораблями.

"Дети своими руками дотронулись до космических странников – метеоритов, увидели окаменелости и минералы из коллекции, собранной в обсерватории, и поучаствовали «в запуске первого человека в космос», проследив всю хронологию полета", –поделился руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО.

Также в программе тематической недели "Первые в космосе" были предусмотрены показы документальных фильмов, созданных членами центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, и открытые лекции об истории и современности отечественной космонавтики.