Первые занятия по картографии прошли в рамках профильной смены РГО "Мир открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Первые занятия по профилю  "Карта – мост в будущее" прошли в ВДЦ "Смена" в рамках профильной смены Русского географического общества "Мир открытий". Ребята выяснили, для чего нужна карта и как она отличается от обычного рисунка. Особое внимание было уделено созданию на карте географического образа территории. Школьники разобрались, какие объекты природного, культурного и исторического наследия могут стать визитной карточкой территории.  Для России выбрали десять таких объектов, расположенных в разных её уголках.

В каждом отряде началась работа в группах по нахождению этих объектов на картах атласа и нанесения их на контурную карту. Затем юные географы определяли данные объекты по их внешнему облику. Каждая группа стремилась быстрее и правильнее выполнить задание.  

"Сначала мы отмечали на карте Ключевую сопку, озеро Байкал, гору Эльбрус, мыс Дежнева, дельту Волги и другие объекты. А после по картинкам отвечали: какое это место. Было очень интересно и познавательно", - рассказала о занятии участница смены Юлия Матвеева.

Как отметила методист "Мира открытий" Ольга Гизатуллина, все школьники успешно справились с поставленной целью. А впереди ребят ждут новые практические работы с картами.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект Русского географического общества, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.