Первые занятия по метеорологии прошли на профильной смене РГО

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Участники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орлёнок" приступили к занятиям, рассказывающим о географических специальностях. Школьники познакомились с метеорологическими приборами и другим специфическим оборудованием.

Как отмечает методист смены Ольги Гизатуллина, каждый день дарит юным географам возможность новых открытий, удивительных исследований, полезных знаний и умений. На занятии по метеорологии ребята узнали, что такое метеостанции и каких видов они бывают.

- Орлята познакомились с этапами развития науки. В ходе дискуссии обсудили причины возникновения сильных ветров, ураганов, тайфунов. Вспомнили, какие приборы необходимы для измерения температуры, давления, скорости и направления ветра. Научились пользоваться метеорологической станцией. Узнали, как проводить измерения различных показателей, - добавила Ольга Гизатуллина.

hav8xk-dgx0.jpg

фото: ВДЦ "Орлёнок"

Для наблюдений за погодой и фиксацией результатов ребята получили дневники метеонаблюдений. Каждое утро они будут снимать показания с метеостанции и вносить их в дневники. Собранные данные войдут в итоговый проект смены.

- Мы узнали, что такое гигрометр, анемометр, флюгер. Нам рассказали о видах метеостанций: дорожные, лесные, гидрологические, домашние. Спасибо большое за такой интересный и познавательный урок, - поделилась впечатлениями о прошедшем занятии Ирина Пастухова.

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.