Первый астрофестиваль "Дотянуться до звезд" прошел в Армавире

фото предоставлено Армавирским отделением РГО

С 1 по 3 октября в Армавире прошел астрофестиваль "Дотянуться до звезд!". Его участники окунулись в удивительный и загадочный мир космоса в кемпинге хутора Красин.

На сцене, расположенной на фестивальной поляне, прошла церемония посвящения в астротуристы. Свои сертификаты они получили из рук космонавта. Герой РФ, Лауреат премии правительства РФ 2000 г. в области науки и техники, кавалер французского ордена Почетного легиона Сергей Авдеев пообщался с подрастающим поколением, обсудил с увлеченными наукой ребятами теорию струн и опасности нахождения в космическом пространстве.

ojxq4oykehu.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Второй день начался с лекции заместителя директора по внешним связям Специальной астрофизической обсерватории РАН Екатерины Филипповой. Она продемонстрировала видеоматериалы, полученные с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа с рефлекторным зеркалом РАТАН-600. Лекция привлекла не только любителей науки, но и обычных людей.

Почетным гостем мероприятия стал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, который поддержал идею развития астротуризма в регионе. Иван Чайка и Сергей Авдеев посетили представленную на фестивале экспозицию местного музея и отчеканили несколько монет, которые когда-то были в ходу на территории Армавира.

Детская познавательная программа, представленная Централизованной библиотечной системой города, катание на лошадях, работа фотозоны с изображениями героев из известных фантастических фильмов от Культурного центра "Русский мир" – все это радовало присутствующих на огромной фестивальной поляне. Но особой популярностью пользовалась, конечно, выставка телескопов, подготовленная руководителем Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующим астрофизической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александром Ивановым. Благодаря сверхточному оборудованию туристы смогли увидеть протуберанцы и пятна на солнце.

g21r2eonvfy.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В завершении всех присутствующих порадовала зажигательная дискотека и большой костер, а после закрытия фестиваля в небо взметнулись огни фейерверков, которые по задумке организаторов были символическим ответом далеким и загадочным звездам.

"Второй астрофестиваль "Дотянуться до звезд" в хуторе Красин близ Армавира планируют провести в следующем году в августе, когда можно будет наблюдать метеорный поток со стороны созвездия Персей – Персеиды", – сказала председатель Армавирского местного отделения Русского географического общества Екатерина Демченко.