Первый астрономический детский лагерь планируют запустить в Краснодарском крае

Первый детский лагерь для юных астрономов откроют в Краснодарском крае в августе.  Он пройдет в 50 километрах от Краснодара на базе отдыха "Поляна Убинская" в Северском районе. Вместе с учеными ребята попробуют сделать снимок спектра новой вспышки, произошедшей недавно в созвездии Кассиопеи.

Программа предусматривает мастер-классы для исследователей космоса по астрономической фотографии и экотуризму. Также запланированы научные дискуссии, ребята смогут поделиться друг с другом своим опытом в изучении автономии.

– Это будет первый именно детский лагерь, пробный слет юных астрономов. Сейчас уже собираем и обрабатываем заявки. Думаю, что идея вполне перспективная, есть большой интерес со стороны родителей. Анкеты приходят из разных регионов, однако основу составят ребята из Краснодарского края, - рассказал руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО Александр Иванов.

Помимо научных дискуссий и мастер-классов астрономической фотографии, в детском лагере для школьников подготовили оборудование, которое необходимо для наблюдения за космическими телами. Участников научат работать с таким оборудованием, а также покажут, как наблюдать за движущимися между звездами космическими объектами.