Первый человек проехал на велосипеде по "Золотому кольцу Сибири"

Фото предоставлено Томским отделением РГО

Член Томского отделения РГО Егор Ковальчук вернулся из первого велопутешествия по новому туристическому маршруту "Золотое кольцо Сибири". Велосипедист финишировал в Томске в Лагерном саду. За 33 дня молодой человек преодолел десять регионов Сибири — стартовал в Томске, затем поехал по Новосибирской области, Алтайскому краю, Республике Алтай, Кемеровской области, Хакасии, Красноярскому краю, Туве, Иркутской области, Бурятии и вернулся снова в Томск.

"Это был очень интересный, контрастный проект, несмотря на многие трудности, с которыми мы столкнулись при его организации. Я считаю, что прошло всё очень удачно. Маршрут был очень концентрированным по природе, культуре, людям. Я старался смотреть на него как турист. За месяц я проехал через десять регионов Сибири, и это было очень концентрированно, каждый регион уникален, имеет свои интересные достопримечательности культурные, этнографические, религиозные. Везде всё разное, и природа, конечно, уникальная. Я старался и смотрел глазами человека, который никогда не был в Сибири или в целом в России, и меня всё действительно удивляло", — рассказал Егор.

519d35b0-171e-44b8-91e4-df7ff916a06c.jpg

Фото предоставлено Томским отделением РГО

По словам путешественника, проект является очень значимым не только для Томской области, но и для других регионов Сибири. По впечатлениям велотуриста, каждый регион оставил свое послевкусие и ассоциации. В Томской области путешественнику запомнились старинные университеты, деревянное зодчество, западносибирская низменность и Васюганские болота, в Новосибирске – слияние разных типов застройки архитектуры. Алтайский край оставил приятные воспоминания уникальным санаторием Белокуриха, местным мёдом и сыром. Республика Алтай очаровала своими реками Катунью и Чуей, перевалами и хребтами, вершиной Актру, Чуйским трактом, местным лакомством чок-чок, ночёвкой в юрте, запомнился также музей с мумией алтайской принцессы.

"Мне нужно было на примере велосипедиста вобрать в себя весь спортивный и культурный концентрат, увидеть, заснять всё, пропустить через себя. Это была не рядовая поездка, были свои сложности. За месяц пути не было ни одного повторяющегося дня, ежедневно погода менялась, природа менялась. Горы, ветер, дождь. И мне это было нужно как спортсмену, потому как каждый наш выезд — подготовка к чему-то большему и тренировка", — рассказал Егор.

На основе собранных в ходе экспедиции материалов планируется создать серию видеороликов о маршруте.

caed66fd-d066-4ca6-81eb-b8ea04e9f7cc.jpg

Фото предоставлено Томским отделением РГО

"Егор показал возможности путешествовать по Сибири не только с помощью поездов, автотранспорта или авиаперелётов, но и на велосипеде. Егор открыл Сибирь со стороны велопутешествий, увидел, насколько она открыта, гостеприимна, её инфраструктурные возможности", — рассказала инициатор и координатор проекта, член федеральной комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная.

Юлия добавила, что для массового туриста маршрут откроется в мае 2021 года.

"Золотое кольцо Сибири" — проект всесибирского туристического маршрута, разработанный Томским отделением Русского географического общества совместно с ТГУ. Он призван объединить регионы Сибирского федерального округа и Республику Бурятию обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Максимальная длина маршрута — около 10 тыс. км. Запуск проекта был запланирован на июль 2020 года, однако его перенесли из-за пандемии. В итоге первооткрывателем "Золотого кольца" стал велопутешественник Егор Ковальчук.

Маршрут: Томск, Новосибирск, Белокуриха, Горно-Алтайск, Артыбаш, Кату-Ярык, Акташ, Шерегеш, Новокузнецк, Абакан, Шушенское, Кызыл, Иркутск, Улан-Удэ, Томск.