Первый краевой детский экологический фестиваль в Новороссийске собрал более 300 школьников

В рамках Года экологии и ООПТ в России в День защиты детей состоялся первый детский краевой экофестиваль на базе Дворца творчества детей и молодёжи имени Н.И. Сипягина в городе-герое Новороссийске.

Организаторами масштабного праздника для юных экологов стали члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, представители Законодательного Собрания Краснодарского края и Общественной палаты Краснодарского края, а также администрации муниципального образования города-героя Новороссийска.


Свои визитные карточки на открытии представили 5 команд: гимназия №5 (Новороссийск), «Биоиндикаторы» из гимназии №1 (Новороссийск), «Биоком» из Лабинска, «Эко-эхо» из Славянского района, «Чистая планета» (ст. Фёдоровская, Абинский район). В своих выступлениях ребята осветили целый ряд экологических проблем и предложили свое видение путей их решения.

В конкурсной части мероприятия прошёл смотр экологических плакатов, научно-практическая конференция «Экологические проблемы моего муниципального образования», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» и конкурс «ЭКОфото». Победители в каждом из направлений получили памятные призы и именные грамоты от Русского географического общества.

Все участники фестиваля посетили тематические мастер-классы «Туристическая полоса препятствий», «Определение минералов и горных пород» и «Пейзажная фотография». Ребята штурмовали экологическую тропу, встретились с руководителем морского исследовательского центра Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Романом Айвазовым, увидели научное шоу «Планета Земля и пчела» и уникальную выставку ретро-плакатов в защиту окружающей среды.

В качестве экспертов площадку посетили специалисты агентства «Ртутная безопасность». Они привезли с собой интерактивную экспозицию под названием «Утилизация опасных отходов», благодаря которой каждый убедился – сортировка бытовых отходов может быть простой, понятной и доступной мерой по сохранению экологической стабильности.

Фестиваль показал свою эффективность в развитии познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей в области экологии, а также патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения.