Первый Кубок России и Чемпионат по рогейну прошел в Новороссийске

фото предоставлено Новороссийским отделением РГО

В Краснодарском крае прошел Первый Кубок России и Чемпионат Новороссийска по рогейну. Основными организаторами соревнований стали Федерация рогейна России и Федерация спортивного туризма города Новороссийска. Мероприятие прошло при поддержке Новороссийского отделения Русского географического общества.

Как сообщила председатель Новороссийского отделения РГО Евгения Камбарова, шесть лет подряд два раза в год в Новороссийске проводились соревнования по рогейну разного статуса - чемпионаты Новороссийска, Краснодарского края и Южного федерального округа (2016 и 2019 годы) в форматах 6, 8, 24 и 48 часов. Провести соревнования всероссийского уровня организаторов сподвигло несколько факторов: во-первых, это проведение еще одного старта национального уровня в дополнении к Чемпионату России, во-вторых, это предоставление возможности участия в рейтинговых соревнованиях спортсменам, которые по разным причинам не смогут принять участие в Чемпионатах Европы и мира и, наконец, в-третьих, это продление соревновательного периода проведения национальных соревнований формата 24 часа за счёт климатических условий юга России.

whatsapp_image_2021-11-05_at_07.19.06.jpeg

фото предоставлено Новороссийским отделением РГО

Полигон соревнований полностью располагался на территории полуострова Абрау - от западных окраин Новороссийска до озера Абрау, включая в себя долины и вершины начала Главного Кавказского хребта. Район соревнований составил 136 кв. км с перепадом высот 473 метра. Участниками рогейна стали спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Батайска, Краснодара, Майкопа, Нижнего Новгорода, Краснодара, Симферополя, Ставрополя, Севастополя, Омска, Красноярска, Рязани, Ростова-на-Дону, Димитровграда, Кургана, Саратова, Перми, Белгородской области и Новороссийска. Регламентом соревнований были предусмотрены форматы участия с контролем времени 6 и 24 часа. Участники могли преодолевать дистанцию и искать контрольные пункты бегом или на велосипедах. На соревнованиях применялась электронная система отметки "SFR".

Соревнования были проведены со всеми мерами предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Новороссийское местное отделение РГО выражает благодарность командованию 7-й дивизии ВДВ за партнерскую помощь в организации и проведении Первого Кубока России и Чемпионата Новороссийска по рогейну.