Первый музей на Кавказе восстановили в Горячем Ключе

Для строительства сакли использовались только аутентичные материалы. Фото: Горячеключевское отделение РГО

В Горячем Ключе в рамках казачье-черкесского этнографического фестиваля открыли  восстановленный первый музей на Кавказе "Псекупский музеум". Перед  посетителями распахнул свои двери реконструированный полковой двор. Историческая постройка — черкесская сакля — воссоздана в первозданном облике. Именно так выглядел музей, созданный по инициативе командира Псекупского полка Ивана Попко 4 июня 1864 года в станице Ключевой, со временем ставшей частью города Горячий Ключ. В строительных работах, которые начались осенью 2020 года на средства президентского гранта, принимали участие члены местного отделения Русского географического общества.

— Мы угощали гостей фестиваля ароматным травяным чаем, приготовленным на дровяном самоваре, кубанским борщом, сваренным в казачьей печи. Рядом на подворье делились своими секретами мастерицы, изготавливающие тряпичных кукол и коврики из разнотравья. Праздничную атмосферу мероприятия задавал казачий хор. Территория вокруг реконструкции полкового двора была украшена тематическими баннерами РГО,  отметил председатель Горячеключевского местного отделения Общества Игорь Воробьев.

dsc_0130.jpg

Гостей фестиваля знакомили с традиционными ремеслами. Фото: Горячеключевское отделение РГО

Украшением фестиваля стала передвижная экспозиция Адыгейского краеведческого музея. Столик "анне", медные кувшины, циновки, женские нагрудники, украшения и многие другие предметы быта адыгов гармонично вписались в реконструкцию полкового двора и горской сакли. Посетители с удовольствием фотографировались с реалистичными фигурами основателя "музеума" полковника Ивана Попко и его сподвижника по просветительской деятельности – штабс-офицера Николая Каменева.

Создание первого музея музея на Кавказе началось с письма Попко, который  "нашёл полезным приостановить окончательное истребление следов, оставленных в районе полка абадзехами и шапсугами". Свою идею он изложил главам станиц Ставропольской, Афибской, Супской (ныне Калужской), Чибийской, Бакинской, Псекупской, Ключевой и Фанагорийской, попросив заняться "собиранием предметов" — домашней посуды, мебели, земледельческих и прочих орудий, архитектурных украшений и вообще всего, что рассказывало бы о жизни местных горцев. Так было положено начало этнографическому отделению "Псекупского музеума", как называл его сам создатель. Он был официально учреждён при штаб-квартире полка, а через некоторое время для размещения экспонатов построили черкесскую саклю. В 1867 году музей посетил наместник царя на Кавказе — великий князь Михаил Романов. Высокая особа дала положительную оценку коллекции. Часть экспонатов даже отобрали для проведения всероссийской этнографической выставки в Москве.

dsc_0141.jpg

Гостями фестиваля стали жители и гости города, приехавших из разных уголков страны на День Горячего Ключа. Фото: Горячеключевское отделение РГО

— Благодаря реализации проекта "Первого музея на Кавказе", для широкой публики открылись новые страницы истории Северного Кавказа, соединились воедино культурные и бытовые традиции адыгского и русского народов, дружно уживающихся на благодатной земле Кубани, — добавил Игорь Воробьев.

Напомним, идея реконструкции родилась у местных географов и сотрудников городского исторического музея в 2015 году. Им удалось найти и изучить десятки документов и фотографий горских построек того времени, провести кропотливую научную работу по выявлению исторических фактов, сбору экспонатов, устройству новых экспозиций.

dsc-0117.jpg

Основатель "музеума" Иван Попко и его сподвижник по просветительской деятельности – Николай Каменев. Фото: Горячеключевское отделение РГО

— Мы рады, что наша идея — создание экспозиции под открытым небом, реконструкция части полкового двора, горской сакли — нашла поддержку президентского гранта. С недавних пор современный музей носит имя Ивана Попко. Теперь жители и гости курорта смогут увидеть, как все это выглядело в XIX веке, как продолжается сегодня заложенная основателем музея традиция сохранения культурного наследия. Для строительства использовались только аутентичные материалы. Вековые тесанные дубовые бревна свозились со всей округи. Все, к кому обращались участники проекта за помощью, охотно шли навстречу, предоставляя строительный материал, будь то старый кирпич или черепица. Таким образом, проект вышел за рамки музея и вовлек местное население, — рассказал Игорь Воробьёв. 

В команде проекта помимо Игоря Воробьёва РГО представляют учёный секретарь отделения Сергей Безух и член Общества Нэля Кадырова.