Первый участок Большой кубанской тропы планируют запустить в 2022 году

Участники совещания. Фото: Валерия Гончарова

Первый участок единого туристического пешеходного маршрута из Темрюкского района до Сочи может быть полностью оборудован и запущен в 2022 году. Крупный проект, носящий рабочее название "Большая кубанская тропа", предложен Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.  

Сроки обустройства и введения в эксплуатацию первого участка Большой кубанской тропы — от Тамани до Геленджика — обсудили 3 марта на совещании в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В мероприятии приняли участие представители РГО, муниципалитетов региона, а также регионального Министерства природных ресурсов. Проект должен стать частью программы подготовки имеющихся и новых маршрутов к приёму растущего потока туристов.

В реализации этого проекта мы опираемся на опыт лучших мировых практик в области туризма. К примеру, испанского паломнического маршрута "Путь Сантьяго" или канадского "Брюс Трейл". Наша цель — сделать новый маршрут интересным и востребованным, — подчеркнул председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Длина первого участка Большой кубанской тропы составит около 250 километров. В апреле 2021 года члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества уже прошли часть нового туристического маршрута от Тамани до Анапы. Географы оценили его с точки зрения комфорта и интереса для туристов. В мае того же года был обследован второй участок — от Анапы до Новороссийска. Участники экспедиции записали фактический трек нитки маршрута, провели хронометраж, собрали сведения об объектах туристической инфраструктуры, готовых к включению в проект.

О задачах, поставленных губернатором Кубани в рамках подготовки туристических маршрутов, рассказала на совещании исполняющая обязанности министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина. Представитель Министерства природных ресурсов Краснодарского края обратил внимание на участки Большой кубанской тропы, находящиеся в пределах особо охраняемых природных территорий. Он напомнил об ответственности за сохранность природы и соблюдении противопожарных мер.

Член Совета Краснодарского регионального отделения РГО и председатель Северского районного отделения Русского географического общества Юрий Коваленко подчеркнул, что все участники встречи объединят усилия по подготовке Большой кубанской тропы. В том числе будут решены вопросы принадлежности земельного фонда на нитке маршрута, пересечения водных объектов и охотничьих угодий.

Также на рабочем совещании выступили представители туристского бизнеса. Они готовы рекламировать и продавать сформированные в рамках нового проекта пакеты услуг. Ещё один вопрос коснулся подготовки инструкторов-проводников, которые могут быть востребованы на некоторых этапах маршрута, — добавил Юрий Коваленко.