Первый в 2023 году "Урок из Океана" пройдёт 31 января

31 января в 14:00 по московскому времени (GMT+3) состоится традиционная встреча-телемост школьников России и мира с участниками кругосветных экспедиций. На этот раз "Урок из Океана" будет посвящён Южной Америке. Школьники узнают интересные и познавательные факты об этом материке и прикоснутся к его истории вместе с выдающимися путешественниками XXI века.

О Южной Америке школьникам расскажут кругосветчики, которые прямо сейчас находятся в акватории Мирового океана. Модератором встречи выступит исполнительный директор Томского отделения РГО, член Комиссии РГО по развитию туризма, кандидат географических наук Юлия Калюжная. Школьники смогут пообщаться с настоящими мореплавателями XXI века в формате телемоста.

Участники:

1. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин, экипаж тримарана кругосветной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей".

2. Альваро де Маричилар, руководитель одиночной кругосветной экспедиции на аквабайке "По пути Магеллана".

Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин – участники экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей", выполняемой на уникальном судне под названием тримаран. Наглядно путешественники покажут и расскажут, что такое жизнь в океане, как он связан с человеком и почему важно знать географию сегодня, а также поведают о миссии народной дипломатии, которую россияне выполняют вдали от Родины и о том, как экипаж встречают в разных странах. Кроме того, они поделятся несколькими важными фактами о Южной Америке, а именно о местах, где они сами побывали.

Альваро де Маричалар — испанский путешественник, член Томского отделения РГО, член испанской Королевской морской академии, обладатель 14 мировых рекордов. За его плечами – 40 лет путешествий по всему миру и 39 экстремальных экспедиций. Его экспедиция посвящена 500-й годовщине первого в мире кругосветного плавания, которое было совершено Фернаном Магелланом и Хуаном Элькано в 1519-1522 гг. Она призвана напомнить о вкладе первых кругосветных мореплавателей в мировую историю. Альваро расскажет подросткам о Панамском канале, которого он достигнет в ближайший месяц.

20220523-kam_3317.jpg


Участники пятого "Урока из Океана"

К Уроку подключатся 5 активных площадок. В одно время со школьниками из Томской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Международного детского центра «Артек» к проекту присоединятся зарубежные школы, включая русскую школу в Аргентине. Урок будет транслироваться на YouTube-канале "РГО Томск", где каждый зритель без регистрации с легкостью сможет стать полноценным участником дискуссии, используя чат.

Базовая площадка проекта находится в г. Томск и располагается в Томском государственном университете. Партнерами проекта являются Администрация Томской области, Департамент общего образования Томской области.

Когда: 31 января, 14:00 (московское время, GMT+3)

Где: прямая трансляция мероприятия будет доступна по ссылке.

Кто может присутствовать: все желающие, интересующиеся окружающим миром, путешествиями, географией и смежными науками, группы учащихся и единичные участники.

Анна Косихина