Первый в этом сезоне ознакомительный тур "Винные дороги Боспорского царства" провел туроператор Ривьера

фото предоставлено туроператором Ривьера

Винные дороги Боспорского царства огибали современные города и руины древнегреческих поселений, пролегали рядом с виноградниками, тянулись посреди степи и по берегу моря, вились среди цветущих миндаля, яблонь и персиков.

Представители СМИ и туристического сообщества побывали на экскурсии в Музее каменных древностей в Керчи, где представлены предметы античного искусства, обнаруженные во время раскопок городищ Боспорского царства. Посетили четыре уникальных античных музея-заповедника: Танаис, находящийся недалеко от Ростова-на Дону, тысячелетия назад бывший самой северной точкой древнегреческой цивилизации; древний Пантикапей в Керчи — бывший столицей Боспорского царства; Фанагорию — вторую столицу Азиатского Боспора, именуемую "русской Атлантидой" и Неаполь Скифский — древний город-крепость в Крыму.

В рамках тура группа посетила 11 виноделен: "Эльбузд", "Собер-Баш", "Долина Лефкадия", "Шато де Талю", "Шато Пино", Имение "Сикоры", "Фанагория", "Поместье Голубицкое", "Новый свет", "Солнечная Долина", Alma Valley. А так же улиточную ферму "Шато Пино" и бондарный цех "Фанагории". Участники тура продегустировали образцы тихих и игристых, десертных и ликерных вин, коньяков и дистиллятов. Попробовали уникальное "обезалкоголенное" вино и вино из солёного винограда.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он реализуется в четырёх южных регионав России в сфере туризма и включает в себя объекты культурно-исторического наследия, музейные комплексы, археологические площадки и современные объекты туристского показа античной тематики. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму.