Первый в России винный тревел-гид вышел в рамках проекта "Золотое кольцо Боспорского царства"

фото предоставлено издательством "Аякс-Пресс"

Первый в России винный тревел-гид вышел в издательстве "Аякс-Пресс" в рамках проекта Русского географического общества "Золотое кольцо Боспорского царства". Путеводитель "Винные дороги Боспорского царства" из серии "Полиглот — Русский гид" проведёт путешественников от Севастополя по Крыму через Кубань до устья Дона в Ростовской области.

Издание рассказывает об истоках культуры производства вина на территории нашей страны в античное время. В нём содержится актуальная информация о современном российском виноделии, о винодельнях, открытых для туристов и предлагающих широкий выбор услуг — от экскурсий и дегустаций до масштабных фестивалей, в том числе на античную винную тематику.

Книга также повествует об амфорах, пифосах и других винодельческих артефактах, которые до сих пор находят на раскопках древнегреческих полисов Херсонес, Фанагория, Гермонасса, Танаис, о высоком уровне местной культуры производства и потребления вина в античное время. Не остались без внимания и современные достопримечательности, которые будут встречаться во время "путешествия в прошлое".

"Наша страна обладает богатейшим античным наследием, и теперь туристы будут знать, какие глубокие корни и традиции имеет отечественное виноделие. Путеводитель представил это как единый туристический продукт, продемонстрировал пример эффективного межрегионального взаимодействия в рамках брендового маршрута — "Золотое кольцо Боспорского царства". Он поможет планировать путешествия в регионах винного и античного наследия и будет содействовать развитию внутреннего и въездного туризма на юге России", — отметил руководитель проекта, председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

Составители уверены, что путеводитель по винным дорогам, дополненный подробной картой, станет отличным маркетинговым инструментом для виноделен и других участников винного туризма.

"Вино как феномен местности способствует развитию многих видов туризма — гастрономического, познавательного, культурно-исторического, поэтому наряду с винными хозяйствами в путеводителе представлены объекты античного и природного наследия, музеи и другие достопримечательности, даны примеры объединённых винно-исторических маршрутов, а также детальная информация о региональной кухне и рекомендации лучших ресторанов", — подчеркнула координатор проекта "Винные дороги Боспорского царства" Елена Порман.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он реализуется в четырёх южных регионах в России в сфере туризма и включает в себя объекты культурно-исторического наследия, музейные комплексы, археологические площадки, современные объекты туристского показа античной тематики и 46 объектов винного туризма, объединённых подпроектом "Винные дороги Боспорского царства". Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму.