Первый в Россси санаторий-парк для цирковых слонов открыли в Сочи

фото предоставлено Росгосцирком
В Сочи открыли первый в России парк-санаторий для реабилитации цирковых слонов. Пансионат создан в селе Ахштырь Адлерского района по инициативе дрессировщика Андрея Дементьева-Корнилова и Росгосцирка. Здесь будут отдыхать животные со всех цирков страны. Сезон открыли пара индийских слоних — 30-летняя Претти и 15-летняя Марго.
Парк площадью около 10 гектар предназначен для отдыха и восстановления животных в условиях, приближенных к их естественной среде обитания. С одной стороны он окружён горами, а с другой – зелёным массивом.

 
"Я долго искал место для парка, где бы животные могли отдыхать между гастролями. И вот наконец нашел. На территории сафари-парка Live Vision нам выделили большой зеленый кусок земли", — отметил Андрей Дементьев-Корнилов.
Как сообщила главный организатор парка-санатория Екатерина Дементьева, на территории Ахтырского ущелья есть пруд для купания и палатка, где животные могут спрятаться от солнца или дождя. Претти и Марго с удовольствием принимают грязевые ванны, пробуют яблоки и местную алычу. В перспективе здесь надеются заняться и размножением слонов.

index1.jpeg

фото предоставлено Росгосцирком
Планируется, что в будущем животные смогут приезжать в парк на всё лето, а с сентября по май – гастролировать по городам России в составе циркового конвейера. Парк-санаторий открыт для посещения до 1 сентября. Посетители могут понаблюдать за жизнью зверей на природе, покормить их и сделать фото на память.