Пешком из Домбая в Архыз

Краснодарские исследователи изучили ледники и озера Тебердинского заповедника

Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Игорь Бутвин и Елена Алешичева за восемь дней прошли пешком из Домбая в Архыз. Кроме наблюдений за дикой природой Кавказа, созерцания панорам горных вершин, озер, рек и альпийских лугов, путешественники старались извлечь еще и научную пользу из своей небольшой экспедиции.

Перед ними стояла задача изучить гляциологическую, гидрологическую и селевую обстановку северного склона Главного Кавказского хребта в верховьях рек Теберда, Аксаут, Маруха, Кизгыч и Псыш в связи с опасностью возникновения запрудных озер.

Эти озера образуются в высокогорье после схода селевых потоков. В случае обильных осадков вода может прорвать естественную «плотину» и затопить ближайшие населенные пункты. Однако изучив обстановку на маршруте Домбай-Архыз, Игорь Бутвин и Елена Алешичева пришли к выводу, что такой опасности сейчас не существует.

Их поход стартовал 20 июля. Они прошли из Домбая к перевалу Алибек, минуя Алибекский ледник и встречая по пути обитателей заповедника - туров, медведей, серн. Поднялись на перевал Алибек, где развернули флаги Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Северского района, а затем спустились к долине реки Аксаут.

Далее, пройдя к озеру и перевалу Халега, туристы на своем пути встретили большое количество памятников бойцам, принявшим в годы войны неравный бой с дивизией «Эдельвейс» и победившим в нем. На перевале на небольшой высоте стоит Обелиск Славы, у озера много полуразвалившихся блиндажей, ржавых снарядов, мин, гильз.

С перевала Халега тропа ведет в долину реки Марухи, откуда можно выйти на Марухский ледник - самый большой в этих краях, а также на перевал Бугойчат и реку Бугойчат.

Добрались краснодарцы и до озера Миронова, названного в честь московского туриста-исследователя Кавказа Евгения Миронова, погибшего в 1961 году под снежной лавиной на перевале Бугойчат. Озеро труднодоступное, поэтому люди здесь появляются крайне редко – не чаще чем раз в десять лет. По словам Игоря Бутвина, это удивительно красивое место альпинисты часто фотографируют с соседних перевалов на очень большом зуме, а вот рядом с озером практически никто не бывал.

Озеро Миронова, расположенное на остром скалистом гребне в верховьях Кизгича, - настоящая загадка природы. Почему оно образовалось на вершине хребта, почему оно столь глубокое и почему не исчезает – это далеко не все вопросы, которые волнуют исследователей природы.

В последний день маршрута краснодарские туристы посетили Зеленые озера, перейдя вброд реки Салынган и Кизгыч, преодолели перевал Холодовского и взобрались на вершину горы Вера на высоту 3 305 м.

«Броды на нашем пути были чуть ли не основным препятствием. Особенно, когда мы попытались перейти реку Аксаут вечером по высокой воде. Вовремя вернулись и легко перешли на следующее утро на «свежую голову». Вечером все же окунулись в Аксаут и сразу вспомнили сцену из «Кавказской пленницы», когда Шурик и Нина стучат зубами после купания», - поделился впечатлениями Игорь Бутвин.

Сложностей добавил и подход к озеру Миронова. Небольшой перевал, ведущий к нему, представляет собой заросли криволесья и испещрен очень крутыми кулуарами, пробраться через которые смогут лишь самые отчаянные путешественники.

Краеведы выполнили одну из своих главных задач - отсняли все ледники на маршруте. Позже эти материалы будут переданы в Тебердинский заповедник для детального анализа и изучения. Кроме того, фото и научный отчет пополнит и архив Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Анна Панфилова

[gallery link="file" columns="5"]