Пик активности метеорного потока Персеиды придется на ближайшие выходные

Наблюдения Персеид в поселке Мезмай. Фото: Краснодарское отделение РГО

Время проведения III межрегионального астрофестиваля «Дотянуться до звезд!» под Армавиром придется как раз на пик активности метеорного потока Персеиды. Об этом напомнил руководитель Центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заведующий обсерваторией Кубанского государственного университета Александр Иванов.

Больше всего ярких метеоров (до 100 в час) можно будет увидеть в ночь с 12 на 13 августа. Лучше всего проводить наблюдения за городом, в темных местах, где человеческий глаз адаптируется и видит гораздо больше. 

Краснодарское региональное отделение РГО собирает любителей астрономии на III межрегиональном астрофестивале «Дотянуться до звезд!», который пройдет в эти выходные под Армавиром. Кемпинг оборудован у хутора Красин. 

— Как и большинство метеорных потоков, Персеиды образуются остатками кометного хвоста. В этот период Земля пересекает орбиту кометы — хорошо видно созвездие Персея, поэтому поток и называют Персеидами. Земля проходит через него ежегодно, хотя сама комета приближается к планете лишь один раз в 135 лет, — рассказал Александр Иванов.

whatsapp_image_2023-08-09_at_16.21.38.jpeg

Пятая кометно-метеорная экспедиция Центра астрономии и космонавтики РГО. Фото: Краснодарское отделение РГО

В 2023 году условия для наблюдений особенно хорошие, поскольку Луна находится в фазе убывания. Солнце будет освещать только 10% поверхности нашего спутника. Метеоров будет довольно много, но яркие и эффектные сполохи в ночном небе ожидаются до 20–30 раз в час.

— Кубань — уникальное место для развития астротуризма. Например, в Мезмае есть специальная площадка и оборудование с фотокамерами и телескопами. Мы проводим там наблюдения более 30 лет, но обсерватория возникла гораздо позже. Сегодня ее могут посетить гости поселка и местные жители, заранее договорившись о посещении, — добавил Александр Леонидович.