Письма получены

Ученики с письмами полярникам. МБОУ ДО ГДТ "Академия Талантов"
Ученики с письмами полярникам. МБОУ ДО ГДТ "Академия Талантов"

Доставка грузов и корреспонденции на удалённые метеорологические станции – дело не из лёгких. Транспорт в такие места ходит редко. Поэтому удачным завершением акции стало то, что первую партию писем удалось отправить на дрейфующую станцию «СП-41» с ближайшим бортом буквально на следующей неделе после окончания мероприятия. Помогли в этом сотрудники ААНИИ г.Санкт-Петербург. Вскоре была получена информация, что письма получены, полярники передают детям привет. Авторы самых лучших работ получат на память фото коллектива станции с подписью руководителя экспедиции. Остальные письма будут отправлены при первой возможности на другие станции Арктики и Антарктики.

kapelka.jpg

Фото на память от полярников дрейфующей станции СП-41
Фото на память от полярников дрейфующей станции СП-41

В мероприятии приняли участие 47 детских учреждений ЯНАО (школы, детские сады, молодёжные организации, учреждения дополнительного образования), 4 библиотеки и даже один музей!

detskiy_sad_ruslan_novyy_urengoy.jpg

Детский сад "Руслан". г. Новый Уренгой
Детский сад "Руслан". г. Новый Уренгой

Акция «Письмо полярнику» - это часть проекта «Привет, полярник!». Его цель – популяризация полярных профессий и повышение их престижа, а также моральная поддержка сотрудников удалённых полярных станций, которые месяцами живут в изолированной среде в условиях сурового арктического климата.

maudo_centr_detskogo_tvorchestva_muravlenko_1.jpg

МАУДО Центр Детского творчества. г. Муравленко
МАУДО Центр Детского творчества. г. Муравленко

Помимо проведения акции «Письмо полярнику» в рамках проекта были прочитаны лекции по истории освоения Арктики в Центре экопросвещения «ЯмалЭкоДом», а также в Центре социального обслуживания граждан г.Новый Уренгой. 

 

Акция прошла при поддержке Правительства ЯНАО и Департамента внешних связей ЯНАО.

Помощь в организации мероприятия оказали также Департамент внутренней политики ЯНАО, волонтёры экологического проекта "Будущее Арктики" и ААНИИ г.Санкт-Петербург. Благодарим всех участников и партнёров проекта!