29 мая в Московском международном Доме музыки объявили победителей XIII национальной премии «Хрустальный компас». Статуэтки из хрусталя и серебра вручили авторам выдающихся достижений и уникальных проектов в области географии, экологии и смежных наук, сохранения природного и историко-культурного наследия, научной и экспедиционной, просветительской и общественной деятельности. Яркая церемония под девизом «Планета героев» собрала представителей России, Индии, Китая, Японии, Египта, Италии и Непала.
На церемонии вручения наград премии, которая была посвящена 180-летию Русского географического общества и прошла при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, встретились выдающиеся деятели науки, культуры и искусства, прославленные режиссеры и фотохудожники, государственные и общественные деятели. Праздник по традиции открыл председатель Экспертного совета премии, Почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков.
— Победители «Хрустального компаса» — истинные герои нашего времени. Они — пример и источник вдохновения для современников во всем мире, — подчеркнул масштаб и значимость награды Владимир Котляков.
В номинации «Путешествие и экспедиция» награду вручал посол доброй воли ООН и ЮНЕСКО, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.
— Эта премия — про жизнь на планете, про ее будущее. И она набирает популярность, объединяя великое количество людей во всех областях, которые заботятся о природе, об экологии, — сказал Вячеслав Фетисов.
«Хрустальный компас» получил Росатом за многолетнюю научно-просветительскую экспедицию «Ледокол знаний». Она позволяет талантливым школьникам из разных регионов России и других стран побывать на Северном полюсе. Ребят отправляют в Арктику на атомном ледоколе «50 лет Победы».
— В этом году мы празднуем 80-летие атомной отрасли под девизом «Гордость, вдохновение, мечта». Экспедиция пройдет уже в шестой раз и соберет представителей более 20 стран. С ребятами будут работать лучшие ученые, популяризаторы науки, общественные деятели. Мы гордимся богатой историей освоения Северного морского пути и уверены, что подвиги покорителей Арктики вдохновят молодое поколение на великие открытия и новые свершения, — поблагодарил заместитель директора департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Константин Рудер.
В номинации «Научное достижение» победителем признан проект географического, археологического и социального исследования «Некрополя Ага Хана» в Западном Асуане, где египетско-итальянская миссия обнаружила уже более 500 гробниц. «Хрустальный компас» представителю миссии, профессору Миланского университета Кармело Мессине вручил летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, полный кавалер ордена «За заслуги перед отечеством», президент Московского государственного университета геодезии и картографии, академик РАН Виктор Савиных.
— Наши достижения позволили нам удостоиться внимания Русского географического общества и по-настоящему престижной премии «Хрустальный компас». Эта награда — прекрасный стимул продолжать работу и добиваться новых успехов, — поблагодарил Кармело Мессина.
За лучший региональный проект награжден Центр спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ЦСА ИИМК). Его специалисты провели самые масштабные археологические исследования в истории Южного пригорода Херсонеса Таврического — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
— Иногда самим не верится, что мы раскопали территорию размером с 11 футбольных полей, сделали более 6,5 млн находок, обнаружили уникальные артефакты ниже уровня моря и придумали, как их спасти, — отметила директор Центра Наталья Соловьева.
«Хрустальный компас» вручили победители национальной премии прошлых лет — референт президента Российской Федерации Екатерина Хуторская и директор Международного аналитического центра устойчивого развития туризма Российского университета дружбы народов, эксперт РАН Христофор Константиниди.
— Традиции — одна из основ нашего народа. И я очень рада, что вручаю награду именно этому проекту, участники которого буквально извлекают их из недр, — сказала Екатерина Хуторская.
— У премии уже есть своя большая история, преемственность. Она объединяет тех, кто хочет сделать наш мир лучше: творцов, созидателей, мечтателей, — добавил Христофор Константиниди.
За лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия премию присудили Международному альянсу больших кошек. Вручавший награду академик РАН, научный руководитель Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Вячеслав Рожнов отметил, что доктор Сатья Пракаш Ядов добился огромных успехов в восстановлении популяции бенгальского тигра не только в Индии. Участвуя в международных конгрессах, он способствовал развитию этого направления во всем мире.
— Эта награда отмечает достижения нашего правительства, которое поддерживает этот проект, институты, с которыми мы активно сотрудничаем и тысячи людей, работающих на благо этого дела, — сказал руководитель Международного альянса больших кошек Сатья Пракаш Ядов.
Лучшим проектом СМИ, медиапроектом национальной премии «Хрустальный компас» признан документальный фильм «Огненный лис» ООО «Шпиленок фильм». Его авторы провели в Кроноцком заповеднике 26 месяцев, чтобы рассказать о дикой природе и ее обитателях.
— Сейчас Шпиленки продолжают снимать. Они снова в заповедники. На этот раз фильм будет про медведей, — сказал президент КароПремьер, заслуженный работник культуры РФ Алексей Рязанцев, получивший «Хрустальный компас» из рук вице-президента РГО, научного руководителя института степи Уральского отделения РАН, академика РАН Александра Чибилева.
В номинации «Фоторабота» «Хрустальный компас» присужден японцу Фукуде Тосидзи. Член Японского общества профессиональных фотографов и Общества научной фотографии, обладатель британской награды имени английского натуралиста Джеральда Даррелa «Лучший фотограф дикой природы года» с 1990 года снимает обитателей арктических регионов России и Дальнего Востока.
— Природа не разделена национальными границами. Посещение Дальнего Востока — это как путешествие во времени на тысячи лет назад на мою родину, где уже нет тех диких животных, которые все еще обитают здесь, в России. На севере я дошел до острова Врангеля, на юге — до границы с Северной Кореей, на востоке — посетил Командорские острова, на западе — был в районе реки Лена. И в разных регионах я запечатлел жизнь дикой природы. Я восхищен природой России, — признался Тосидзи Фукуда.
Статуэтку из хрусталя и серебра победителю вручил специальный представитель МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных отношений, актер, режиссер Стивен Сигал.
— Я нахожусь с компании по-настоящему удивительных людей — с которыми дружу и с теми, с кем хотел бы подружиться. Благодаря вам — героям этой премии — этот мир становится единым. Это действительно важно. То, чем люди занимаются здесь, почему они здесь. Вот почему для меня эта грандиозная церемония не просто слова, а собрание удивительных умов и удивительных людей, — сказал Стивен Сигал.
ПАО «НОВАТЭК» и Арктический и антарктический НИИ стали победителями в номинации «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса» за российский флагманский проект в Антарктике — создание нового зимовочного комплекса станции «Восток». Пять блоков общей площадью более 3 тыс. кв. м оснастили современной лабораторией для научных исследований, кабинетами и жилыми комнатами. Награду заместителю председателя правления НОВАТЭКа Дмитрию Заграничному и директору ААНИИ, профессору РАН Александру Макарову вручил Владимир Котляков.
— Это великий проект, поражающий своими масштабами, мощью технологий и силой людей, которые его реализовали. Сегодня это — самый современный в мире комплекс на территории Антарктиды, — сказал Дмитрий Заграничный.
В номинации «Издание» Экспертный совет премии выделил китайскую книжную серию «Цикл историй на Шелковом пути» Издательского дома «Сиань».
— Уже в 13-й раз премия собирает представителей разных стран. «Хрустальный компас» показывает на лучшие достижения современности и героев, которые сегодня реализуют выдающиеся проекты, совершают открытия и развивают общество. Премия «Хрустальный компас» это не только церемония вручения, это и большая работа в течение всего года. Мы создаем фильмы о наших победителях, мы проводим в разных странах мира выставки, творческие встречи, чтобы ваш пример вдохновлял других людей во всем мире на собственные свершения, собственные открытия. Хочу поблагодарить всех вас за вашу активную гражданскую позицию, за то, что вы — люди с особым стержнем, маяки, которые показывают, как нужно жить, чтобы оставить собственный след на нашей Земле! — отметил вручивший статуэтку председатель оргкомитета национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка.
— Для меня большая честь находиться сегодня среди многих легендарных и замечательных людей. Две тысячи лет назад Великий Шелковый путь соединил Китай с другими странами. Он объединил цивилизации и культуры. И эти книги рассказывают и показывают эту историю, — сказал советник-посланник по культуре посольства Китайской народной республики в России Фэн Литао.
В номинации «Просвещение» географический «Оскар» получил документальный научно-познавательный сериал телеканала «Россия-Культура» «Диалоги о животных. Казанский зооботсад». Постоянный ведущий телепрограммы с более чем 30-летней историей — кандидат биологических наук Иван Затевахин — за это время объехал все уголки России и многие страны мира. Очередной цикл передач посвящен истории и обитателям одного из старейших зоосадов мира. Награду представителям канала вручил народный художник России, академик Российской Академии художеств Никас Сафронов.
В номинации «Признание общественности» победителя определило народное голосование на сайте премии. Более 41 тыс. голосов было отдано за Международную выставку-форум «Россия». Она стала ключевым событием культурной жизни страны за последние годы. На ВДНХ были представлены достижения Российской Федерации в самых разных отраслях.
— Очень приятно вручать премию именно в этой номинации. И количество голосующих свидетельствует о том, сколь волнительными и вдохновляющими являются проекты в сфере географии, истории, культуры. Победил проект, известный каждому активному гражданину нашей страны. Он стал народным событием и достоянием страны, — сказал вручавший статуэтку первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев.
В номинации «Гражданская позиция» впервые за историю премии Экспертный совет принял нетривиальное решение, решив не выделять конкретного победителя. Лауреатом «Хрустального компаса» может считать себя каждый, кто участвовал в ликвидации последствий разлива мазута в Черном море, кто на деле доказал неравнодушие и готовность помочь природе в тяжелой экстренной ситуации. Их общая награда будет передана в музей. Героизму волонтеров зал аплодировал стоя.
— У национальной премии «Хрустальный компаса» есть синергетический эффект. Когда результат деятельности всех победителей и финалистов больше, чем сумма конкретных достижений. Потому что они создают будущее. Создают его прямо сейчас, — завершил церемонию вручения наград почетный член японского, член Европейского метеорологических обществ, член Американского географического общества, эксперт по образованию ЮНЕСКО Андрей Белоцерковский.
Национальная премия «Хрустальный компас» ежегодно присуждается за выдающиеся достижения и научные исследования в области географии, экологии и смежных науках, либо за крупный вклад в сохранение природного и историко-культурного наследия, развитие общества. Одна из главных и самых престижных географических наград мира. За 13 лет на премию номинировалось почти 5 тыс. проектов из 51 страны мира. В специальной номинации «Признание общественности», где лауреатов определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили почти 3,2 млн. человек.
В этом году премия проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и посвящена 180-летию РГО. Партнерами выступили Инвестиционно-строительная компания «Еврострой», Гостиничный холдинг «Сафмар Плаза», Российский университет дружбы народов, Краснодарский компрессорный завод, партнер по стилю — компания Indever.