По Черному морю на скоростном катамаране

Экскурсии на катере – это великолепный отдых, который подарил юным географам заряд бодрости и хорошего настроения, добавил романтики и новых знаний о Крымском полуострове.

Участники профильной смены Русского географического общества в Международном детском центре «Артек» совершили познавательную морскую прогулку.

В «Артек» приехали ребята из 44 регионов России. Многие из них только здесь, на Южном берегу Крыма, увидели Черное море. Поэтому морская прогулка стала для них особенным сюрпризом.

Прямо по курсу юные географы увидели Аю-Даг - знаменитую Медведь-гору и ее верных спутников — скалы Адаллары. Затем прошли морем вдоль территории «Артека», восхищаясь видами Гурзуфа.

На двухпалубном судне с кондиционированными пассажирскими салонами, оснащёнными радио- и телевизионным оборудованием, вмещается до 300 человек. По словам капитана Владимира Залесского, катамаран «Артека» обладает мощными двигателями и способен развивать максимальную скорость до 30 узлов, а это 60 километра в час.

Смена Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке» стала четвертой в 2019 году. Ранее проект прошел на площадках всероссийских детских центров «Смена», «Орленок» и «Океан».

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 4065 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.