По долине реки Пшиш

Финишировала экспедиция Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. 

Под руководством Анатолия Анатольевича Позднякова – руководителя комиссии историко-культурного наследия Новороссийского местного отделения Общества - были исследованы состояние природных экосистем, этнографические особенности территории.  

Этнографические исследования проходили в хуторе Алтубинал. Находится это место в верхнем течении реки Пшиш. Живут в нём армяне-амшенцы, потомки тех, кому удалось бежать от резни. 

 

Этимология названия этого топонима крайне затруднена. Вероятно, в нем заложено несколько тюркских элементов, где ал - "передний", тюбе — "бугор", "холм", нал — "подкова". По мнению Н.И. Кирея и И.В. Кузнецова, в основу названия заложены турецкие элементы алт - "низ" и бина — "здание", "постройка". Семантика - "нижняя постройка", "нижний хутор". Однако народная этимология гласит, что в основе названия хутора заложен турецкий элемент алты — "шесть". Семантика - "шестой хутор". Название хутору дали армянские переселенцы из Турции в начале ХХ века. Тем более, что многие хутора в этой местности имеют нумерацию, например, - Гунайка 1, Гунайка 2 и т. п. Урочище Алтубинал — это район между одноименным населенным пунктом и еще одним, под названием Гойтх. 

Кроме того, изучались уникальные экосистемы этой территории. Кто бы мог подумать, что каштаны отлично уживаются с соснами. Другого такого урочища не замечено нигде в мире. Деревьям в среднем 100-150 лет, это съедобный, а не конский, каштан и сосна Коха. Есть тут и экземпляры, которым 300 лет.

Проведен был кольцевой исследовательский маршрут до скалы "Пчелинка". Путь к ней и обратно в посёлок - 18 км. Но до самого Алтубинала никакого сообщения нет. Находится он на Большом Кавказском хребте в Туапсинском районе.

Было зафиксировано и описано много разрушенных дольменов, среди которых на слиянии Малого и Большого Пшиша есть редкий, круглой формы.

Результаты экспедиции будут отражены в отчете и публикациях участников экспедиции. 

Анатолий Поздняков, 

руководитель комиссии историко-культурного наследия Новороссийского местного отделения КРО РГО, 

фото автора