"По дороге к Эвересту"

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Знаменитый альпинист и путешественник Юрий Кошеленко побывал в "Орленке".

Юрий Владимирович совершил свыше 100 восхождений, он девятикратный чемпион России в разных классах,  один раз – серебряный и дважды – бронзовый призер. В 2003 году стал победителем международного конкурса "Золотой ледоруб", который присуждается всего одному человеку на планете.

img_3460.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Участникам тематической смены Русского географического общества "Мир открытий" Ю. Кошеленко рассказал о восхождении на Эверест. Ребята узнали об особенностях Непала и Тибета, о том, какие ритуалы соблюдают перед восхождением, увидели фотопрезентацию самого маршрута, по которому проходили альпинисты. Их часто называют покорителями вершин, но, как сказал Юрий Владимирович, "вершины нельзя покорить, к ним можно прикоснуться".

Мальчишек и девчонок интересовали многие подробности: сколько длилась экспедиция? как можно обходиться без кислорода на вершине  8000 м над уровнем моря? принимают ли женщины участие в подобных маршрутах? попадал ли путешественник в лавину?

img_3488.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Отвечая на все эти и многие другие вопросы, Юрий Владимирович сделал акцент на том, как важно любить своё дело, верить в то, что всё задуманное получится, быть стратегом и тактиком, уметь анализировать, а значит, читать, учиться и развиваться. И каждому ребёнку запомнится запись в Дневнике первооткрывателя: "Ветер на Эвересте от вращения Земли". Возможно, для кого-то она станет главной в их жизни. 

Встречи с подобными людьми учат современных подростков ставить свою цель и достигать ее несмотря ни на что, покорять самые высокие вершины.