По краю страны: экспедиция "РоссиЯ-2021" прошла через Владивосток

В Приморье команда экспедиции "РоссиЯ-2021" встретилась с местным туристским сообществом на пресс-конференции, организованной Приморским отделением РГО, побывала на главном острове Владивостока. Программу пребывания путешественников в этом регионе подготовил Туристско-информационный центр Приморского края.

 

На пресс-конференции команда экспедиции рассказала о целях экспедиции, о том, чем запомнился им первый этап от Сочи до Мурманска. У них четыре задачи: просветительская, патриотическая, научная и спортивная. И главная цель: показать Россию.

"Особый упор в экспедиции сделан на патриотическое воспитание. Идёт разного рода информация о нашей стране, и не всегда она положительная. Поэтому мы хотели бы открыть для молодёжи нашу страну – показать, какая она есть на самом деле. Такой и девиз нашей экспедиции: "Откроем Россию заново вместе", - сообщил руководитель экспедиции Константин Мержоев.

Геоморфолог экспедиции Егор Туляков собирает различные полевые научные данные. "Это сведения о рельефе территорий, о географии, геологии, в общем – о ландшафте. Собранная информация пока выходит на сайте экспедиции. Это заметки по природной, естественно-научной части", - добавил Егор Туляков.
Председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Алексей Буяко пожелал участникам команды удачи на дальнейшем маршруте экспедиции.

Еще одной приморской точкой стал главный остров Владивостока — Русский. Команда прошла по экологической тропе мыса Вятлина, Новосильцевской батарее с видом на Русский мост, у которого высота пилонов 324м, и это фактически высота Эйфелевой башни. На острове остаётся очень много сохранившихся батарей, которые выполняли оборонительные функции полуострова Муравьёва-Амурского. А мыс Тобизина поразил путешественников красотой и обрывами скал.

Территория острова — 97,6 км², длина — около 18 км, ширина — около 13 км. Русский - это гордое и символичное название острову дал граф Муравьев-Амурский. За звучным именем скрывается многовековая история, полная побед и поражений, расцвета и упадка, кровавых распрей и небывалой святости. Сложно переоценить значение Русского острова в судьбе России и особенно Приморского края – как полтора века назад, так и сейчас этот большой остров с суровым характером играет важную роль в судьбе всех россиян.

Во Владивостоке команда сядет в машины и доедет до Байкала, где начнется пешеходный этап.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения России. Он реализуется на средства президентского гранта. Координаторами являются председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.