По маршруту этнографической экспедиции «Иберия-Колхида»

Виртуальное путешествие по маршруту этнографической экспедиции участники профильной смены Русского географического общества совершили вместе с кандидатом географических наук, руководителем комиссии экологического и географического образования Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Артемом Литвиновым.

Артем Литвинов является автором и идейным вдохновителем целого ряда этнографических и рекреалогических экспедиций по городам России, Франции, Чехии, Сербии, Турции, Абхазии и Грузии. Экспедиция «Иберия-Колхида» была проведена им в рамках реализации инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и Русского географического общества».

Педагоги города Новороссийска в августе 2016 года посетили некоторые районы Грузии с целью изучения культуры, традиций и быта местного населения в городах Тбилиси и Батуми, провинциях Метехи, Мтиулети, Хеви, Аджария и др. Группа исследователей под руководством гостя встречи ознакомилась с историко-культурными и природными объектами в долине реки Кура (Иберия). Интерес путешественников вызвали крепость Нарикала, гора Мтацминда, храм Пантеон (место захоронения А.С. Грибоедова), Тбилисский ботанический сад и зоопарк. Кроме того, маршрут прошел по Военно-грузинской дороге от Тбилиси до Владикавказа мимо горы Казбек и поселка Казбеги. Группа побывала близ Жирванского водохранилища и крепости Ананури, в местах путешествия М.Ю. Лермонтова в годы его работы над поэмой «Мцыри».

В Батуми на берегу Черного моря экспедиция узнала много интересного о древней Колхиде. Собранный группой материал стал основой отчета Новороссийского местного отделения РГО и его Молодежного клуба.