"По маршруту героев" прошли активисты Молодежного клуба РГО

Активисты Молодежного клуба РГО при Апшеронском районном отделении Общества совершили трехдневный поход «По маршруту героев», посвященный подвигу советских воинов - участников Битвы за Кавказ.

Вместе с членами Молодежного клуба РГО в поход отправились инструкторы турклуба «Фишт», студенты и преподаватели Апшеронского лесохозяйственного техникума и воспитанники хадыженского эколого-биологического центра.

Самому младшему из участников похода – Ване Жигайлову – недавно исполнилось 5 лет. Самой старшей в группе оказалась его бабушка – Ольга Михайловна. Несмотря на юный возраст, Иван успел принять участие в нескольких походах Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества средней категории сложности и в сплаве на катамаранах по речным порогам Карелии.

На маршруте туристы приводили в порядок памятные знаки, установленные в местах сражений, облагораживали солдатские захоронения. Поход «По маршруту героев» – акция, реализуемая с 2015 года в рамках проекта местного отделения Русского географического общества «Реставрация и восстановление памятников, захоронений и могил погибших во время Великой Отечественной войны, находящиеся в труднодоступных местах».

Трехдневный поход завершился на территории Всероссийского детского центра «Орленок», расположенного на берегу Черного моря. Наших туристов встречали как дорогих гостей. Всех участников похода ожидал сюрприз – встреча с легендарным советским баскетболистом, героем фильма «Движение вверх» Иваном Едешко. Это он в 1972 году на площадке Мюнхенской олимпиады успел за три секунды дать пас Александру Белову для финального победного броска.

Члены Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ситниченко, Ольга Жигайлова, Вера Кутенко, Сергей Бовырин, Данил Абдурахманов, Даниил Мусатов, Анастасия Шеченко Дарья Лопаткина и Анастасия Литвинова, участвовавшие в походе «По маршруту героев» получили из рук Ивана Едешко памятные призы. Особый подарок от директора ВДЦ «Орленок» Александра Джеуса достался самому юному туристу Хадыженска – Ване Жигайлову.