По местам боевых сражений…

В конце января 2011года Апшеронское районное отделение Краснодарского краевого отделения Русского географического общества организовало и провело однодневный поход по местам боевых сражений в окрестностях г. Хадыженска.

Все дальше от нас уходят годы величайших и героических сражений за независимость нашей Родины, беспрецедентного мужества и отваги нашего народа в борьбе с фашизмом. Все меньше и меньше становится живых свидетелей и участников самой жестокой и бесчеловечной трагедии двадцатого века. Но живет еще боль в сердцах людей, и память хранит весь ужас той войны. Сколько молоденьких пареньков, женщин, детей, стариков отдали свои жизни за право сегодня мирно жить на нашей планете нам и огромному количеству народов и стран в ее разных уголках. Сколько братских могил разбросано в горах Кавказа, лесах и самых далеких и непроходимых местах, но за каждым памятником стоят человеческие судьбы. Долгие годы Краснодарское краевое отделение Русского географического общества ведет различные проекты, программы, экспедиции и походы, посвященные увековечению памяти героев ВОВ, инструкторы Отделения водят молодежь и детей по тропам боевых сражений, ремонтируют и облагораживают памятники в самых труднодоступных местах, рассказывают им о людях совершавших героические подвиги. Это особое направление в нашей работе по патриотическому воспитанию молодежи.

В конце января 2011года Апшеронское районное отделение Краснодарского краевого отделения Русского географического общества организовало и провело однодневный поход по местам боевых сражений в окрестностях г.Хадыженска. Представители всех школ города, члены секции «Юный географ» АРО КРО РГО, РОСТО-ДОСААФ приняли участие в этом мероприятии. Ребята посетили памятники героям гражданской войны, летчикам Галкину и Джабодари на г.Лысая, памятник неизвестному солдату и братскую могилу на х.Папоротном. Руководитель похода член РГО Е.Ю. Кожевников с коллегами подробно поведали ребятам о подвиге советских солдат и участников партизанских отрядов в Хадыженске, оборонявших нефтяные месторождения и стратегическое направление к Черному морю. Способствовала ребятам и практически весенняя погода, а на горных склонах они наблюдали распустившиеся цикламены.

Иван Чайка