По пути к северным широтам

С целью популяризации внутреннего туризма, а также изучения природного и историко-культурного наследия начала свой путь экспедиция Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «От южного края до северных широт», приуроченная к семидесятилетнему юбилею со дня его основания.

Русский Север – Кольский полуостров, Баренцево море, Ловозерские тундры, сакральные места для русского православия – Соловецкие острова, Валаам, Кижи. При одном только перечислении этих топонимов начинает играть воображение, возникает ощущение загадочности и таинственного величия.

Раскрыть тайну Русского Севера в рамках одной экспедиции, еще и будучи южанами, невозможно. А вот прикоснуться к ней, сложить для себя современный образ этой части России и прочувствовать мощь бесконечной свободы – вполне.

За первые сутки экспедиционная группа преодолела путь свыше 2000 км на север, через Ростовскую, Воронежскую, Липецкую, Тульскую, Московскую, Ярославскую и Вологодскую области. В Кирилловском районе последней путешественники разместились на ночлег.

Город Кириллов – административный центр с населением всего около восьми тысяч человек. Однако, является крайне интересным местом для туристов благодаря старейшему Кирилло-Белозерскому монастырю, заложенному еще в 1397 году, и представлявшему сильную крепость на северо-западных рубежах Русского государства. Крепостные стены были воздвигнуты в XVI—XVII веках. Они опоясывают площадь свыше десяти гектаров, на которой размещено одиннадцать больших и малых церквей.

Уникальным культурным наследием является монастырская библиотека, в которой уцелело порядка четырнадцати тысяч томов. Также в музее хранится большое количество икон, самая ранняя из которых икона Успения начала XV века. Сохранился и иконостас главного Успенского собора, исполненный после окончания строительства храма около 1497 года. В настоящее время половина его икон экспонируются в музее Кириллова, а остальные хранятся в музеях Москвы и Петербурга. За свою историю, кроме основного предназначения, монастырь исполнял различные другие функции. От сторожевого форпоста до тюрьмы времен Ивана Грозного. Ныне в монастыре расположен Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник, доступный для посещения туристам и паломникам круглый год.

Символично, что знакомство с северными широтами началось для группы именно с такого духовного и энергетически сильного места. Равновесие, гармония, отдаленность от мирской суеты – все это компоненты феномена, имя которому Север России.

Продолжив путь, участники экспедиции отмечали стремительное изменение пейзажа за окном автомобиля. Словно кто-то бегло перещелкивал картинки проектора: пышный южный лес и размашистые поля перешли в скромные, но отнюдь не менее привлекательные смешанные массивы средней полосы. Тоненькие стволы берез устремились ввысь. Контраст чувств восторга и тревоги вызывали первые на пути следования болота, походившие на описания в детских сказках. Открывалась совсем другая Россия. Еще не знакомая, но уже родная.

Ксения Руденко,

фото Ксения Руденко и Виктор Затолокин