По пути Магеллана #1

Альваро де Маричалар с флагом Томского отделения РГО. Фото из личного архива путешественника.

Испанский экстремальный путешественник Альваро де Маричалар отправился в экспедицию, посвящённую 500-летию первого в мире кругосветного плавания Фернана Магеллана. Спортсмен намерен обойти земной шар под флагом Томского отделения Русского географического общества на крохотном гидроцикле. Старт уникальному проекту был дан 19 февраля в Майами, США. Во время своего путешествия испанец принимает участие в мероприятиях РГО и изучает вопрос загрязнения Мирового Океана пластиком. Кроме того, Альваро ведёт дневник экспедиции, который мы предлагаем вниманию читателя.

***

27 февраля 2022г.

В прошлую субботу 19-го февраля, в День моего святого (см. сноску 1), я отплыл из Майами (остров Ки-Бискейн / Key Biscayne), штат Флорида, с намерением продолжить свою нынешнюю морскую экспедицию вокруг света, посвященную пятисотлетию первого кругосветного плавания.В путь меня проводили мои хорошие друзья, которыми я обзавелся ещё во время учебы в 1982 г. по профилю "Управление бизнесом", а также только начал ходить под парусом на тех судах, которыми управляю с тех пор. Нас благословил священник и предложил мне Святое причастие. Какая великая удача и чудо отправиться в море после причащения!

Мой друг Вилли прибыл в пункт отправления – яхт клуб Ки-Бискейн (Key Biscayne Yacht Club) на лодке, где были Кир, Альберто, Патрисия, Хорхе, Моника и другие друзья, которые захотели сопроводить меня в первые минуты плавания.

photo1656056351.jpeg


Аквабайк "Нумансия". Фото: из личного архива Альваро де Маричала

Мой друг Роджер также поднялся на борт корабля вместе с остальными, как закончил последние приготовления к плаванию на нашей лодке "NUMANCIA". Он закончил распределение запасных частей и некоторых инструментов по всем возможным местам на борту, на случай возможности производить ремонт в местах, где трудно или невозможно достать запасные части. Я прибыл в No Name Harbour (дословно: Безымянная гавань), маленькую красивую природную гавань, где моя подруга Тереза договорилась об интервью с представителями компании Univision. В конце-концов, стало уже очень поздно, и мне посоветовали остаться там до следующего дня, а мой друг Альберто Эрнандес предложил мне свою лодку "BETO" для ночлега. В другом месте я бы продолжил плавание, мне нравится плавать ночью, когда море более спокойное, но в США запрещено кататься на гидроциклах после захода солнца.

photo1656056367.jpeg


Альваро с товарищем и аквабайком "Нумансия". Фото: из личного архива Альваро де Маричала

На следующий день я хотел отплыть рано утром, но аккумулятор был разряжен из-за ошибки, которую я допустил, забыв отключить одну из раций, установленных в моей лодке. За ошибки всегда приходится платить, а в море цена всегда выше.

В последние дни мне удалось уладить всевозможные административные формальности, включая продление страховки моей лодки, что становится все сложнее, как и ситуация в Центральной Америке, особенно в Гондурасе и Никарагуа... прекрасных, братских странах, ситуация в которых значительно ухудшилась за последние два года. Я отрегулировал установленную у меня систему GPS, и смог закончить многие другие необходимые настройки. Сегодня, в воскресенье, я продолжу свое плавание.

photo1656056310.jpeg


Фото: из личного архива Альваро де Маричала

Я прослушал мессу в церкви Святой Агнессы. Фрэнк, Кэролайн и мой хороший друг Фернандо захотели присоединиться ко мне. На выходе Фернандо, служивший в морской пехоте, напомнил мне, что сегодня мы отмечаем 485 лет со дня создания испанской королевской морской пехоты. Мы записали поздравительное видео для наших солдат.

С этой силой и духом нашей армии я отправился в плавание с целью завершить следующий этап до Панамы. 3700 морских миль ждут меня…Еще раз спасибо всем тем, кто так поддерживал меня здесь, на острове Санта-Марта, как его окрестил Хуан Понсе де Леон в 1513 году, что является первым название нынешнего острова Ки Бискейн / Cayo Vizcaíno.

1 По католическому календарю – день почтения покровителя Альваро де Кордоба (Álvaro de Córdoba)

Экспедиция "По пути Магеллана" посвящена 500-летию первой в истории человечества кругосветки Фернано Магеллана и Хуана Элькано. Проект испанского путешественника призван напомнить о свершениях и вкладе кругосветных мореплавателей в мировую культуру и науку. Кроме того, Альваро де Маричалар планирует установить рекорд мира в путешествии подобного уровня на самом маленьком судне. Подробнее о проекте - по ссылке.