По пути Магеллана #15

На выступлении в Мексике. Фото: из личного архива Альваро

Испанский экстремальный путешественник Альваро де Маричалар отправился в экспедицию, посвящённую 500-летию первого в мире кругосветного плавания Фернана Магеллана. Спортсмен намерен обойти земной шар под флагом Томского отделения Русского географического общества на крохотном гидроцикле. Старт уникальному проекту был дан 19 февраля в Майами, США. Во время своего путешествия испанец принимает участие в мероприятиях РГО и изучает вопрос загрязнения Мирового Океана пластиком. Кроме того, Альваро ведёт дневник экспедиции, который мы предлагаем вниманию читателя.

***

Бортовой журнал от 17 и 19 мая

17 мая

Веракрус, Мексика

После прибытия в Веракрус 9-го мая, было проведено несколько встреч: я был рад выступить в клинике "Фонда FAICIC" и в Военно-морской академии. В последние несколько дней я посетил город и имел честь быть принятым госпожой мэром первого Кабильдо континентальной Америки – Веракрус. Я сопровождал ее на встречах с малообеспеченными жителями, которым муниципальная администрация оказывает всю необходимую медицинскую помощь. 12-го числа я проплыл небольшое расстояние от Веракруса до прекрасного муниципалитета Бока-дель-Рио, где меня также приветствовали мэр и администрация. Посетил церковь "Санта-Ана" (так зовут мою любимую сестру), и мы помолились со священником. Побывал на очень интересной нумизматической выставке в ратуше, где был выставлен наш старый "Пиастр" или "Песо де очо" – первая валюта, которая использовалась во всем мире: в Европе, во всей Америке и на Дальнем Востоке. Фактически это было первое законное платежное средство, использовавшееся в США.

qpl0g9w1bqe.jpg


Альваро выступил в клинике, где рассказал о своём путешествии. Фото: из личного архива Альваро

Я также в восторге от своей старой идеи породнить Пенсаколу с Веракрусом благодаря деяниям моего предка Тристана де Луна, который отплыл из Веракруса, чтобы основать первый североамериканский город в 1559 году. Я уже поговорил с мэрами Пенсаколы и Веракруса, чтобы начать этот процесс.

Стоит отметить, что ни здесь в Веракрусе, ни в остальной Мексике никто ничего не знал об основании первого города в США – Пенсаколе. Который был основан благодаря экспедиции, организованной с территории Новой Испании, сегодняшней Мексики. В США, Испании и остальной Европе об этом тоже почти никто не знает. История Испании стерта проклятой "Черной Легендой", которая нанесла и наносит столько вреда, стирая Правду. Бороться за сохранение Истины – значит бороться за Свободу. Поэтому еще одной целью нашей экспедиции является объединение Веракруса и Пенсаколы.

19 мая

Веракрус, Мексика

Сегодня в семь часов я прочитаю лекцию в театре Мигеля де Сервантеса. Я все еще нахожусь в Мехико и недавно прошел обследование в великолепной больнице "Médica Sur", где осмотрели мою рану. Инфекции нет, и она хорошо заживает благодаря замечательному мексиканскому антисептику «Микродацин», которым я пользуюсь с первого дня.

cdu0tlzov_q475.jpg


Афиша выступления испанского путешественника. Фото: из личного архива Альваро

Плохие новости: врач подтвердил, что в результате аварии я сломал нос (я этого боялся), а также то, что кисти и запястья не в лучшем состоянии из-за веса и постоянных ударов, которые на них приходятся. Боль продолжается и становится еще хуже.

О других делах… Вчера меня приняла мэр крупнейшего района Мехико – Тлальпан, куда прибывали товары нашего знаменитого "Манильского галеона". Это просто захватывает дух… Вчера в одиннадцать часов посол Португалии любезно пригласил меня на встречу, но мне пришлось с большой неохотой отказаться, так как я заранее обязался посетить Тлальпан. В нашей экспедиции мы продолжаем чтить нашу братскую страну с первого дня, и я постоянно поднимаю ее флаг, чтобы помнить о положительном вкладе Португалии в достижение первой кругосветки: Магеллан родился португальцем (хотя позже он стал испанцем), и знания португальских штурманов, наряду с испанскими, сыграли решающую роль для Хуана Себастьяна Элькано в достижении цели. Правда, были и "менее позитивные вклады", но мы стараемся не вспоминать о них, чтобы помнить и защищать всё то великое, что объединяет наш полуостров. Я всей душой почувствовал, что это чувство уважения взаимно.

Экспедиция «По пути Магеллана»посвящена 500-летию первой в истории человечества кругосветки Фернано Магеллана и Хуана Элькано. Проект испанского путешественника призван напомнить о свершениях и вкладе кругосветных мореплавателей в мировую культуру и науку. Кроме того, Альваро де Маричаларпланирует установить рекорд мира в путешествии подобного уровня на самом маленьком судне. Подробнее о проекте — по ссылке.