По пути Магеллана #16

Встреча Альваро с жителями Мексики. Фото: Альваро де Маричалар

Испанский экстремальный путешественник Альваро де Маричалар отправился в экспедицию, посвящённую 500-летию первого в мире кругосветного плавания Фернана Магеллана. Спортсмен намерен обойти земной шар под флагом Томского отделения Русского географического общества на крохотном гидроцикле. Старт уникальному проекту был дан 19 февраля в Майами, США. Во время своего путешествия испанец принимает участие в мероприятиях РГО и изучает вопрос загрязнения Мирового Океана пластиком. Кроме того, Альваро ведёт дневник экспедиции, который мы предлагаем вниманию читателя.

***

Бортовой журнал от 29 и 30 мая

29 мая

От Бока-дель-Рио до лагуны Сонтекомапан, штат Веракрус, Мексика.

Я отплыл из Бока-дель-Рио, что неподалёку от Веракруса, в 11 часов.

Марио и его девушка хотят присоединиться ко мне и проехать несколько этапов пути на своем гидроцикле. Мой друг Маурицио стерег НУМАНСИЮ на своей пристани, пока я был в Мехико, и по моему возвращению решил присоединиться ко мне на катере со своими двумя малышами и моей дорогой подругой Шарзи, консулом Белиза (следующей страны, которую я посещу после Мексики).

Перед отплытием я наклеил на гидроцикл наклейку с изображением Веракруса, которую мне прислала мэр города, вместе с наклейкой Тристана де Луна. Дружба между Пенсаколой и Веракрусом находится в процессе реализации, что меня очень радует.

get.jpg


Фото: из личного архива Альваро де Маричалара

Выходя из реки в море, я встречаю португальского консула Хосе Луиса Гомеса Мальпика и его семью. Мы решаем присоединиться к нему и плыть в колонне в красивый город Тлакотальпан, вверх по реке Косaмалоапан, где его жена и он организовали для меня обед в своем доме. Вчера мы все вместе посетили Ла-Антигуа, место недалеко от Веракруса, где поселился Эрнан Кортес в самом начале, образовав первое Кабильдо континентальной Америки (его дом все еще там, хотя сейчас в руинах). В Ла-Антигуа меня тронуло знакомство с соседкой Викторией, 99-летним ангелом, которая поделилась со мной своим горем – дети, все трое, бросили её, и уже на протяжении нескольких лет она ничего о них не слышала…. Какую огромную печаль вызывают такие бесчестные поступки.

Плаванье в колонне до Тлакотальпан было прекрасным: тихое море до Альварадо, спокойная река Косaмалоапан. Марио отстал из-за технических проблем и решил остановиться в Альварадо, чтобы провести ремонт. Я продолжил путь, и в двадцати милях вверх по реке появился волшебный город с застройкой в испанском стиле, полный красок, чем-то напоминающий мне Херес. Старый торговый порт, который позже был заброшен и поэтому сохранил свою прекрасную архитектуру и остановился во времени. Он напомнил мне Момпос, Колумбия, город на берегу реки Магдалена, который я полюбил в 2013 году во время моей экспедиции вокруг Карибского моря «Пуэрто-Рико – Пуэрто-Рико», посвященной пятисотлетию открытия Флориды Понсе де Леоном и Тихого океана Васко Нуньесом де Бальбоа 1513-2013.

После чудесного обеда в прекрасно отреставрированном и стильном доме для нас сыграла группа, исполнившая музыку хароча – впечатляющий плод волшебной смеси, полной несравненной привлекательности, силы и чувственности. Попрощавшись, мы возвращаемся к воде вниз по течению. Марио и его девушка ждут меня, но через две мили выясняется, что их гидроцикл работает нестабильно, поэтому они решают вернуться в Альварадо, чтобы вытащить судно и вернуться в Веракрус по суше.

Море уже поднялось, и волны заходят с носа – плыть будет трудно и медленно. Сейчас пять часов вечера, а в половине седьмого я прибываю на прекрасный остров Рока-Партида. Здесь потрясающая природа, а внушительная пещера пиратов напоминает портик собора. Я встречаю нескольких рыбаков, и они рассказывают мне об этом месте.

Цель – добраться до лагуны Сонтекомапан в регионе Тузла, чтобы провести ночь на ранчо «Los Amigos». Куда я, наконец, прибыл в полночь с большой осторожностью, чтобы не сесть на мель во время отлива. Никого нет. Я швартуюсь, принимаю душ под открытым небом и ложусь спать. Завтра будет другой день…

30 мая

Я отплыл из лагуны Сонтекомапан, штат Веракрус, в 3 часа дня и в полночь прибыл в Пуэрто-Параисо, штат Табаско. Это было впечатляюще – плыть в темной ночи перед нефтяной платформой, слыша и ощущая внушительные вспышки факела. Огонь и вода соединились, приветствуя НУМАНСИЮ.

В последующие дни я посетил несколько интересных мест, прочитал ряд лекций в Университете Васконселоса под руководством преподавателя Доры Ланц Торрес и посетил мэрию, где имел честь быть принятым мэром Анной Кастельянос, первой женщиной-мэром в Параисо, которая произнесла проникновенную речь о нашей кругосветной экспедиции и подарила мне красивую табличку в память о моем пребывании в её городе.

get-_5_.jpg


Встреча Альваро с жителями Мексики. Фото: Альваро де Маричалар

Каждый этап и остановка в этом замечательном, искреннем и братском государстве становятся все более интересными и захватывающими. Я влюбляюсь в Мексику до глубины ее уникальной самобытности и души.

Экспедиция «По пути Магеллана» посвящена 500-летию первой в истории человечества кругосветки Фернано Магеллана и Хуана Элькано. Проект испанского путешественника призван напомнить о свершениях и вкладе кругосветных мореплавателей в мировую культуру и науку. Кроме того, Альваро де Маричалар планирует установить рекорд мира в путешествии подобного уровня на самом маленьком судне. Подробнее о проекте — по ссылке.

Перевод: Кашеварова Полина