"По пути познания и мира" на велосипедах

Велоэкспедиция "По пути познания и мира" стартовала 3 октября из Горячего Ключа. Она приурочена сразу к двум датам: 170-летию Русского географического общества и 70-летию Великой Победы.

Участники – члены Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Руководитель проекта Александр Верещак и участники – Сергей Ткач, Александр Емельяненко – планируют в течение месяца проехать на велосипедах по горным дорогам Кавказа через территории трёх государств – России, Грузии и Турции. Общая протяженность пути составит около 1000 километров.

Цель – знакомство с культурой других народов, изучение горной местности Центрального Кавказа и Восточного побережья Чёрного моря, а также пропаганда мира и цивилизованных взаимоотношений между братскими народами и гражданами соседних с Россией государств.

"Мы не могли остаться в стороне от двух очень значимых исторических событий в жизни нашей страны: 170-летия образования старейшей общественной организации "Русское географическое общество" и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, – рассказывает руководитель Горячеключевского отделения РГО Александр Емельяненко. – И решили отметить юбилейные даты по-своему – отправиться в экспедицию по Кавказу через территории сразу нескольких соседних государств".

В преддверии юбилейной даты РГО (18 августа 2015 года) членами Горячеключевского местного отделения уже совершались тематические путешествия по местам боевых действий в годы второй Мировой войны на территории Краснодарского края. "Поскольку предполагаемый маршрут будет пролегать по местам памяти воинов, погибших в этой войне, это путешествие является знаковым в военно-патриотической деятельности Горячеключевского отделения РГО", – отметил Александр Верещак.

Участники экспедиции "По пути познания и мира" проследуют через Владикавказ (Республика Северная Осетия-Алания), далее по военно-грузинской дороге через перевал "Крестовый" в Тбилиси (Грузия), а затем через Гори на территорию Аджарии, Боржоми и Батуми. Конечной точкой велопробега станет Турция. Завершение экспедиции будет приурочено к открытию Фестиваля Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и торжественному собранию, которые пройдут 24 октября 2015 года и посвящены 170-летию РГО.

Учитывая, что экспедиция будет проходить в период межсезонья, команда велосипедистов готовится к самым экстремальным условиям: на высокогорных перевалах будут возможны снежные заносы и температура воздуха ниже 0. Серьёзные физические нагрузки ожидают путешественников и из-за движения по горной местности – максимальный перепад высот по пути следования составит 2500 метров.

В ходе велопробега участники экспедиции планируют провести творческие встречи с учащимися и студентами других государств и республик Российской Федерации, а также с представителями туристического сообщества и трудовыми коллективами.

По завершению экспедиции запланированы пресс-конференции и заседания отделения Русского географического общества, на которых участники представят свои фотоотчёты и другие информационные материалы по итогам путешествия.