По следам древних географов

О древних научных методах и неразрешимых загадках географии прошлого узнали учащиеся шестого курса Краснодарского президентского кадетского училища на встрече с руководителем комиссии географического и экологического образования регионального отделения Русского географического общества Алексеем Оробцом.

Традиция проведения подобных встреч кадетов с членами РГО была заложена в 2013 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между училищем и Краснодарским региональным отделением Общества.

В этом году для кадетов была организована мастерская-лаборатория "Почувствуем себя древними географами!". Алексей Оробец рассказал ребятам об истории возникновения Русского географического общества, деятельности его представителей в прошлом и настоящем и о роли географии в современном мире.

Кадеты вспомнили, как древние представляли Вселенную, что заставило людей задуматься о том, что Земля имеет форму шара, кем по роду деятельности был Эратосфен и как ему удалось сделать довольно точные расчёты окружности Земли.

Под руководством Алексея Оробца каждый участник мастерской-лаборатории сделал модель плоской Земли. Ребята сравнили высоту Солнца в один и тот же момент времени в двух городах – Александрии (на севере Египта) и Сиене (ныне Асуан, на юге Египта). А собрав своими руками из специальных заготовок квадрант, кадеты смогли измерить угол падения солнечных лучей. Аналогичные наблюдения вёл и Эратосфен, измеряя зенитное расстояние Солнца с помощью своего несложного угломерного инструмента – скафиса.

Мастерская-лаборатория прошла плодотворно, ребята узнали много нового и интересного об изменении представлений людей о форме и размерах нашей планеты. В завершение встречи Алексей Оробец подарил кадетам информационные буклеты о Краснодарском региональном отделении Русского географического общества.

Материал подготовила преподаватель Краснодарского президентского кадетского училища Наталья Геннадьевна Мелихова