По следам "Кедра": в Сочи откроют "Гагаринский маршрут"

Фото предоставлено пресс-службой города Сочи

В Сочи организуют новый постоянный маршрут по памятным местам города, связанным с именем Юрия Гагарина. Цель экскурсий — знакомство с судьбой человека, проложившего землянам дорогу в космос.

Юрий Гагарин вместе с семьёй приехал в Сочи на реабилитацию в мае 1961 года после своего полёта на орбиту. Одна из многочисленных встреч знаменитого гостя с местными жителями произошла в центре города на Ореховой аллее, где в память об этом событии был посажен гималайский кедр. Породу дерева выбрали не случайно — именно с позывным "Кедр" отправился в космос первый посланец Земли.

В городской администрации отметили, что подготовкой "Гагаринского маршрута", который будет интересен людям всех возрастов, занимались профессиональные экскурсоводы. Планируется проводить два варианта — пеший и автобусный тур.

Начинаться маршрут будет у памятника Гагарину. Участники экскурсии посетят сквер, где в 1961 году космонавт посадил дерево, Цветной бульвар, на месте которого в 1920-х находился аэродром, и Аллею космонавтов в парке "Ривьера".