По следам первопроходцев и защитников острова Вайгач

Участники церемонии открытия памятного знака – члены экспедиции и экипажа "ГС-297". Фото: Никита Кузнецов

С 29 июня по 15 июля 2021 г. в Арктике проходила полярная историко-мемориальная военно-патриотическая экспедиция "По следам первопроходцев и защитников острова Вайгач", организованная по инициативе командира Беломорской военно-морской базы Северного флота контр-адмирала Олега Зверева. Экспедицию возглавил начальник Архангельского района Гидрографической службы Северного флота капитан 2 ранга Дмитрий Пиев. Его заместителем по научной части стал сотрудник Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, заместитель председателя Комиссии географии полярных стран Московского городского отделения Русского географического общества, кандидат исторических наук Никита Кузнецов.

В состав экспедиции также вошли: тележурналист, неоднократный участник арктических экспедиций Роман Чудинов; служащие Архангельского района Гидрографической службы Северного флота: начальник отделения маячной службы Владимир Овсянников; групповой капитан группы судов обеспечения Юрий Тетютских и работники ремонтной бригады отделения маячной службы.

Организация экспедиции стала результатом плодотворного сотрудничества Северного флота с рядом научных организаций, прежде всего, Русским географическим обществом и Морской арктической комплексной экспедицией (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (начальник и научный руководитель – профессор Петр Боярский). МАКЭ начала работы на острове Вайгач в 1986 г. и именно на результаты ее трудов опирались организаторы экспедиции 2021 г. при планировании мероприятия.

В рамках подготовки экспедиции была проведена большая работа в архивах (Российском государственном архиве экономики, Российском государственном архиве Военно-морского флота, филиале Центрального архива Министерства обороны – Архиве ВМФ, г. Гатчина) и библиотеках (Российская государственная библиотека, Государственная публичная историческая библиотека и др.). Очень много полезных данных было почерпнуто из оцифрованных книг и периодических изданий Библиотеки РГО. Информация, полученная в результате архивных изысканий, была подкреплена результатами полевых исследований.

При разработке концепции экспедиции под первопроходцами Вайгача подразумевались мореплаватели, исследователи, поморы, представители ненецкого народа, заключенные, добывавшие полезные ископаемые. Благодаря многовековым трудам поколений наших соотечественников, остров Вайгач постепенно приоткрывал свои тайны, к некоторым из которых довелось прикоснуться участникам экспедиции.

Переход по маршруту Архангельск – остров Вайгач – Архангельск  проходил на малом гидрографическом судне Архангельского района Гидрографической службы Северного флота «ГС-297» (капитан Александр Нечипоренко).

1.jpg


Гидрографическое судно «ГС-297». Фото: Никита Кузнецов

29 июня судно вышло из Архангельска и 2 июля встало на якорь в бухте Варнека, на берегу которой находится одноименный поселок – единственный населенный пункт на острове Вайгач. Здесь 3 июля был установлен памятный знак, посвященный морякам Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО), работавшим в этих местах в 1898 – 1904 гг. и одному из ее руководителей, выдающемуся гидрографу Российского Императорского флота генерал-лейтенанту по Адмиралтейству А.И. Варнеку (1858 – 1930), в честь которого получила свое название бухта. Оригинальный мемориал, выполненный в виде маяка (в темное время суток на его башне будет гореть лампочка) станет яркой достопримечательностью Варнека.

Экспедиция длилась 17 суток. За это время было пройдено 1457 морских миль. Удалось провести мониторинг состояния 12 объектов культурного наследия Российской Арктики, собрать экспонаты для музеев г. Архангельска, а также материалы для подготовки научных и научно-популярных публикаций. Участники экспедиции посетили объекты, связанные с самыми разными страницами истории острова Вайгач. Это и памятники духовной культуры как ненцев, так и поморов – языческие святилища и приметные кресты (часто служившие навигационными знаками); объекты Вайгачской экспедиции ОГПУ, работавшей на острове в 1930 – 1935 гг.; остатки сооружений береговых зенитных батарей, защищавших пролив Югорский Шар в военные годы и другие.

777.jpg


Поморский приметный крест на восточном Карповом острове. Фото: Никита Кузнецов

8.jpg


Семиликий идол – одна из ненецких святынь. Остров Большой Цинковый. Фото: Никита Кузнецов

Выполнили свои задачи и гидрографы. Был проведен осмотр и обследование 6 единиц береговых средств навигационного оборудования, а также выявлено 4 новых навигационных ориентира.

333.jpg


Памятный знак. Фото: Никита Кузнецов

444.jpg


Табличка, размещенная на памятном знаке. Фото: Никита Кузнецов

"Установка в поселке Варнек памятного знака в память Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана и в честь генерал-лейтенанта А.И. Варнека является вкладом в обеспечение безопасности России в Арктике, т. к. создание подобного рода мемориалов  не только служит увековечению памяти об исторических личностях и событиях прошлого, но ещё раз подчеркивает историческую принадлежность России ее арктических территорий, шельфа, морских и сухопутных границ".

Руководитель экспедиции капитан 2 ранга Дмитрий Пиев 

9.jpg


Работы по отбору экспонатов для музеев Архангельска на мысе Дровяном, в районе которого в 1933 г. погиб пароход «Киник». Фото: Владимир Овсянников

"Мониторинг объектов культурного наследия в Российской Арктике – одно из важнейших направлений научных исследований, весьма актуальное на сегодняшний день. Использование современных технологий (цифровой фото- и видеофиксации, определения координат с помощью системы GPS и др.) позволяют получить актуальную информацию о состоянии памятников и памятных мест, связанных с историей изучения и освоения Арктики. Можно отметить, что для большинства пунктов, в которых работала экспедиция, подобного рода исследования были проведены впервые за более чем тридцатилетний период. За это время состояние многих объектов серьезно ухудшилось, а некоторые были утрачены.

Сотрудничество между Русским географическим обществом (в частности, Комиссией географии полярных стран его Московского регионального отделения, Центром РГО на Северном флоте), Морской арктической комплексной экспедицией (МАКЭ) Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и Архангельским районом гидрографической службы Беломорской ВМБ Северного флота является весьма перспективным направлением. Примером тому служит не только нынешняя экспедиция, но и успешно проведенная в 2019 г. другая экспедиция, в ходе которой были установлены памятный крест и знак на Терско-Орловском маяке, расположенном на Кольском полуострове. Суда района работают в местах, связанных с историческими событиями, происходившими на Белом море и в Российской Арктике, что позволяет выполнять широкий спектр задач в области изучения культурного наследия арктического региона, наряду с основной работой гидрографов."

Заместитель руководителя экспедиции по научной части Никита Кузнецов